ЕС поручил юристам готовить конфискацию активов ЦБ РФ

Резервы Банка РФ планируют использовать для финансирования послевоенного восстановления Украины.

Евросоюз изучает возможность использования замороженных резервов Банка России для финансирования послевоенного восстановления Украины, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

По их словам, дискуссии находятся на ранней стадии, и к ним привлечены юристы, которым предстоит решить: каким образом оформить де-факто конфискацию десятков миллиардов евро, попавших под санкции в европейских странах.

США, Евросоюз и страны G7 отчитались о блокировке половины российских ЗВР, или около 300 млрд долларов. В Европе по состоянию на май удалось заморозить 27 млрд евро, но с тех пор сумма увеличилась говорят источники Bloomberg.

По данным самого ЦБ РФ, перед войной он держал 33,9% активов в европейской валюте, или около 208 млрд долларов при общем размере ЗВР 612,9 млрд долларов на 1 января.

Любые действия с замороженными активами центробанка коснутся средств, находящихся в Европе. Вопрос долларовых резервов обсуждался с администрацией Джо Байдена, но готовы ли американские чиновники присоединиться к жесткому шагу, пока остается неясным, говорят источники Bloomberg.

Сейчас юристы пытаются внимательно проанализировать ситуацию и понять, что именно можно сделать, рассказывает один из них: любое предложение должно быть юридически безупречным, поскольку создаст прецедент, а одобрить его предстоит всем странам-членам Евросоюза. Некоторые из них могут воспринять идею с неохотой, даже несмотря на то, что это снимет проблему расходов на восстановление Украины после боевых действий.

Правительство Украины оценивает такие расходы в 750 млрд долларов — сумму, которая вдвое превышает замороженные российские активы, даже если учесть арестованные счета и имущество олигархов на 17,5 млрд евро.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *