Германия направила Украине 30 БМП Dingo и ракеты для IRIS-T

Правительство ФРГ отчиталось о новых поставках Киеву.

Германия отправила Украине еще одну партию военной техники и вооружений. Согласно информации, опубликованной на сайте правительства ФРГ в среду, 9 ноября, Киев получит 30 бронетранспортеров Dingo, ракеты для систем противовоздушной обороны IRIS-T SLM, 18 разведывательных беспилотников, 18 единиц оборудования для защиты от дронов, пять танковых транспортеров М1070 Oshkosh и три автопогрузчика, передает DW.

Германия поставляет Украине вооружения и оборудование из запасов бундесвера и продукцию предприятий, которая финансируется в рамках Инициативы по предоставлению помощи для обеспечения безопасности иностранных партнеров (Ertüchtigungsinitiative). В 2022 году Берлин расширил объем этого фонда помощи до 2 млрд евро, большая часть денег направляется на военную помощь Украине.

Ertüchtigungsinitiative – инструмент политики безопасности ФРГ, который находится в совместном ведении двух федеральных министерств: обороны и иностранных дел. Он предназначен для поддержки зарубежных партнеров и организаций в деле предотвращения и сдерживания конфликтов.

Бундестаг и «зеленые» – за увеличение поставок оружия Украине

Пресс-служба правительства Германии регулярно обновляет список вооружений, поставляемых Украине. ФРГ предоставляет Киеву в числе прочего зенитные самоходные установки Gepard, самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000, реактивные системы залпового огня MARS II, переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger и ручные противотанковые гранатометы.

В октябре представители партии «Союз-90»/«зеленые», входящей в правящую в Германии коалицию, выступили за увеличение поставок оружия Украине. В заявлении, принятом на партийном съезде в Бонне 15 октября, отмечается, что российская агрессивная война показывает, «насколько жизненно важной является достаточная гражданская и военная обороноспособность». Сопредседатель партии Омид Нурипур высказал мнение, что Германия должна помогать там, где может, «потому что это оружие спасает человеческие жизни». В ноябре поддержать контрнаступление ВСУ вооружением призвали в бундестаге.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *