Конгресс США внес резолюцию об исключении России из Совбеза ООН

РФ допустила грубые нарушения Устава организации.

Двое американских законодателей, возглавляющих независимую правительственную организацию по правам человека, представили резолюцию, призывающую президента Джо Байдена вывести Россию из Совета Безопасности ООН.

Об этом сообщает издание Foreign Policy.

Двухпартийная Хельсинкская комиссия, призвавшая в октябре госсекретаря США Энтони Блинкена выразить протест против статуса России как постоянного члена Совета Безопасности, предлагает Конгрессу признать, что война России нарушила цели и принципы ООН, и просит правительство США принять меры для ограничения ее прав в ООН.

В резолюции Конгресса, текст которой предоставили изданию, демократ Стив Коэн и республиканец Джо Уилсон, говорится, что Россия допустила грубые нарушения Устава ООН, которые ставят под сомнение ее право занимать место в Совете Безопасности. Речь идет, в частности, о незаконном голосовании об аннексии четырех украинских областей, совершении зверств в украинских городах, таких как Буча, бряцании ядерным оружием и создании рисков для мирового снабжения продовольствием.

Украина также выступает за то, чтобы Россия была выведена из Совбеза, хотя эксперты остаются скептическими относительно реальности такой возможности. Устав ООН не содержит никаких положений по устранению постоянного члена Совета Безопасности. Участие России в Совбезе в качестве постоянного члена прописано в статье 23 Устава организации. Таким образом, для исключения России из состава Совбеза потребовалась бы поправка в Устав. Впрочем, по тому же основному документу, для внесения поправок необходимо согласие всех постоянных членов Совбеза.

Россия имеет право наложить вето на подобное предложение и, как доказывает практика, уже неоднократно этим пользовалась.

В конце концов, пишет издание, существует еще один вариант, поддержанный в том числе и некоторыми юристами. Он намерен обжаловать статус России как наследницы места Советского Союза в Совете Безопасности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *