Задачи Швеции на посту председателя ЕС

Швеция 1 января 2023 года на полгода заняла пост страны-председателя ЕС. Какие цели стоят перед ней?

1 января 2023 года Швеция в рамках ротации на полгода стала председателем Совета Евросоюза, сменив на этом посту Чехию, пишет DW. Но вот основные задачи ЕС на время нового председательствования, похоже, не изменятся. Предотвращение последствий российского вторжения в Украину, обеспечение безопасности и энергоснабжения всех стран Европейского Союза, усиление их военной мощи и достижение большей независимости в вопросах цепочки поставок из государств, не входящих в ЕС – вот темы, которыми Швеции придется заниматься прежде всего. Шведскому правительству в течение полугода нужно будет провести более 1500 заседаний различного уровня и достичь компромиссов в ходе многочасовых переговоров между странами-членами ЕС в Еврокомиссии и Европарламенте по множеству вопросов.

Украина – главная тема для Швеции в ЕС

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон в правительственном заявлении в конце 2022 года подчеркнул, что война в Украине станет определяющей во время председательства страны в ЕС. “С одной стороны, мы точно знаем, что мы должны делать: сохранить европейское единство в поддержке Украины, найти ресурсы для восстановления Украины, укрепить международное право и подготовить для Украины путь в ЕС как страны-кандидата. С другой стороны, мы не знаем, что будет. Что произойдет спустя год после вторжения РФ в Украину? Весной? Летом? Швеция и ЕС должны быть готовы к быстрым и сплоченным действиям”, – заявил премьер Швеции.

На фоне войны России против Украины на второй план уходят другие важные темы: защита климата, миграционная политика, вступление в ЕС стран Западных Балкан. По этим вопросам новый глава шведского правительства меньшинства Кристерссон, который занял свой пост в октябре 2022 года после парламентских выборов, вряд ли получит поддержку у ультраправой партии “Шведские демократы”. Несмотря на то, что в состав коалиционного правительства Швеции входят три партии из консервативного лагеря – умеренные, христианские демократы и либералы, оно вынуждено сотрудничать в парламенте с ультраправыми “Шведскими демократами”, благодаря которым был избран премьер. Эта партия получила 20 процентов голосов избирателей, но остальные политические силы отказались вступать с ней в коалицию. Глава ультраправых Джимми Окессон считается ярым противником мер по защите климата, сторонником антимиграционной политики и критиком ЕС, который он называет причиной всех зол.

Задачи Швеции на посту председателя ЕС

Шведский премьер заявил, что Швеция хочет защищать принципы правового государства во всех странах-членах ЕС. Поэтому соответствующие меры против Венгрии и Польши, нарушающих их, должны быть “умеренно”, но последовательно продолжены. Однако партия “Шведские демократы” категорически отвергает введение штрафных мер против Венгрии. Поэтому депутат Европарламента от “зеленых” Якоп Далунде, чья партия в Швеции сейчас находится в оппозиции, сомневается в успешности курса Швеции на посту председателя ЕС. “То, что Кристерссон все еще утверждает, что он и его правительство будут в состоянии защитить правовое государство, в то время как они вынуждены полагаться на ультраправых “Шведских демократов”, как наивно, так и опасно”, – сказал Далунде изданию Euractiv.

Шведское правительство намерено добиться прогресса в ЕС хотя бы в экономических вопросах. Премьер Швеции заявил, что необходимо поддержать европейскую автоиндустрию в производстве электромобилей. Одновременно должна быть ослаблена зависимость от поставщиков и сырья из Азии.

Кроме того, Швеция от лица ЕС может вступить в дискуссию с США в связи с одобренными американским президентом Джо Байденом “экологическими субсидиями” для промышленности Соединенных Штатов. Критики в Евросоюзе опасаются снижения конкурентоспособности местных компаний на фоне такой поддержки для американских конкурентов, которая в общей сложности составит около 400 млрд евро.

Председательство в ЕС на фоне собственных проблем

Свое председательство в ЕС Швеция начинает без особого оптимизма, ведь у нее хватает собственных нерешенных проблем. Так, в предрождественском выступлении премьер нарисовал не самую радостную картинку. По его словам, Швеция страдает от усиления организованной преступности, прежде всего, различных иностранных кланов.

“За границей Швецию воспринимают как мирную и гармоничную страну”, – говорит премьер. Но эта картина больше не соответствует действительности. К середине декабря шведская полиция зафиксировала 378 случаев применения в стране огнестрельного оружия, в результате чего погибли 60 человек. В рамках криминальных разборок молодые люди с миграционными корнями убивают друг друга, подчеркнул премьер. Из-за проблем с безопасностью и такого большого числа убийств ультраправые из партии “Шведские демократы” и смогли впервые получить такую поддержку избирателей.

Параллельно с задачами в ЕС Швеции предстоит работать над вопросами собственной безопасности. Турция все еще блокирует вступление Швеции и Финляндии в НАТО, утверждая, что курдские террористы пользуются защитой в обеих странах Северной Европы. Швеция ради вступления в НАТО согласилась  выслать в Турцию подозреваемых в терроризме курдов – но этого, похоже, недостаточно турецкому президенту Эрдогану. Между тем генсек альянса Йенс Столтенберг рассчитывает на то, что в 2023 году Швеция вступит в НАТО, о чем он заявил в одном из своих интервью в конце прошлого года.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *