Украина получит от Франции бронемашины Bastion, адаптированные к любым условиям

Что известно об этом оружии.

В рамках военной помощи Украина получит от Франции бронетранспортеры ACMAT Bastion. Об этом договорились во время телефонного разговора президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон.

Еще осенью в СМИ появилась информация о возможной передаче Bastion Украине Францией. Теперь этот факт получил официальное подтверждение.

«Провел длительный и детальный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном по поводу текущей ситуации. Поблагодарил за решение передать Украине легкие танки и Bastion, а также за активизацию работы с партнерами в этом же направлении. Согласовали дальнейшее сотрудничество по существенному усилению нашей ПВО и других оборонных возможностей. Также договорились работать над реализацией формулы мира», – написал Зеленский 4 января в Telegram.

Объемы и сроки поставки этих БТР ACMAT Bastion пока что не уточняются.

Что известно о БТР ACMAT Bastion

Многоцелевой БТР ACMAT Bastion производится французской компанией Acmat. Он классифицируется как бронированный полноприводный армейский автомобиль-вседорожник.

Франция активно поставляла Bastion в Африку, Северную Америку и на Ближний Восток. Изначально он был создан для французского спецназа в условиях африканского континента, поэтому он адаптирован к разному климату.

ACMAT Bastion впервые был представлен в 2010 году в Великобритании на выставке вооружений DSEI. В 2015 году Пентагон закупил 62 таких бронетранспортера для передачи разным миссиям, действующим в странах Африки.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *