Украина планирует пройти путь к вступлению в ЕС за два года

Об этом заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

Украина надеется пройти весь путь к вступлению в Европейский Союз меньше, чем через два года. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, Украина будет готовиться к непосредственным переговорам о вступлении в ЕС параллельно с оценкой соответствия, принятием и внедрением европейского законодательства.

– Что это значит? Будет сформирована переговорная позиция Украины, которая определит наши сильные стороны, границы компромиссов, как вступление в ЕС повлияет на отдельные сектора экономики и государства в целом. Будут сформированы команды переговорщиков с украинской стороны, которые профессионально смогут обсудить детали в разных сферах. Это станет основанием для открытия официальных переговоров о вступлении, – сказал украинский премьер.

Шмыгаль отметил, что дальше Украину ожидает путь переговоров, который должен увенчаться подписанием Соглашения о вступлении в ЕС.

– Мы рассчитываем пройти этот путь менее чем за 2 года. И тогда Украина станет полноправным членом ЕС. Будут окончательно отменены все барьеры на торговлю, ограничения движения рабочей силы, Украина получит доступ к структурным и инвестиционным фондам ЕС, – добавил он.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *