Власти Германии разрешили передать танки Leopard Украине

Канцлер ФРГ Шольц принял решение передать боевые танки Leopard Украине, союзникам Германии разрешено сделать то же самое.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) принял решение направить Украине основные боевые танки Leopard 2, а также разрешить аналогичные действия другим странам, в частности Польше, пишет DW. При этом речь идет по меньшей мере об одной роте танков Leopard 2 A6. Другие союзники, в частности в Скандинавии, также примут решения о поставках своих танков Leopard Киеву. О решении властей ФРГ предоставить Украине немецкие боевые танки сообщили вечером 24 января, ведущие СМИ со ссылкой на источники в Берлине. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Председатель комитета по обороне бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман (Marie-Agnes Strack-Zimmermann) приветствовала решение о поставках боевых танков Украине, назвав его важным шагом в отражении российского вторжения. Она отметила, что принятие решения заняло долгое время, но в конечном итоге оно было неизбежным. “То, что Германия позволит странам-партнерам передавать свои танки, а также будет поставлять их сама, является утешительной новостью для измученного и храброго украинского народа”, – отметила она.

В свою очередь лидер оппозиционной фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фридрих Мерц (Friedrich Merz) также приветствовал решение правительства ФРГ, но в то же время обвинил канцлера Олафа Шольца в нерешительности. По его словам, Шольцу следовало объявить о решении вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном на торжествах в Парижев минувшие выходные по случаю 60-летия Елисейского договора, но он слишком долго колебался.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *