В Беларуси запросили 12 лет тюрьмы для нобелевского лауреата

На суде подсудимые правозащитники находятся в клетке, в наручниках.

Государственный обвинитель запросил для лауреата Нобелевской премии мира Алеся Беляцкого 12 лет лишения свободы по делу правозащитного центра “Весна” (“Вясна”) на слушаниях в суде Ленинского района Минска, пишет DW.

Для еще одного члена правления “Весны” – находящегося за границей Дмитрия Соловьева – гособвинитель попросил 10 лет. Документы Соловьева рассматриваются в суде в порядке спецпроизводства.

Во всех случаях речь идет о колонии усиленного режима. Кроме того, гособвинитель настаивает на выплате каждым из фигурантов штрафа в размере 5 тыс. базовых величин (1 базовая величина = 37 белорусским рублям).

Обвиняемым инкриминируется “контрабанда” и “неоднократное нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий” (ч.4 ст.228 и ч.2 ст.342 УК РБ).

Задержали в 2021 году

Алеся Беляцкого, Валентина Стефановича и Владимира Лабковича задержали в июле 2021 года. На суде подсудимые правозащитники находятся в клетке, в наручниках.

Алесь Беляцкий в ходе слушаний подчеркнул, что многолетнее преследование правозащитников в Беларуси политически мотивировано. Нобелевский лауреат напомнил, что Минюст Беларуси несколько раз отказывал “Весне” в регистрации. Своей вины подсудимые не признают.

Получил Нобелевскую премию мира в заключении

Беляцкий, уже находясь в заключении, в 2022 году получил Нобелевскую премию мира совместно с российской организацией “Мемориал” и украинским “Центром гражданских свобод”.

До этого, в беседе с DW, комментируя ситуацию с уголовным преследованием участников акций протеста в Беларуси, Беляцкий заявил, что уровень репрессий зашкаливает. “Масштаб репрессий в стране – необычайно высок, такого не было со времен Сталина. Это даже нельзя ни с чем сравнить”, – подчеркнул он.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *