США, Канада, Франция и Германия призвали своих граждан покинуть Беларусь

Это связано с войной в Украине.

В понедельник, 13 февраля, министерства иностранных дел США, Франции, Канады и Германии призвали своих граждан срочно покинуть территорию Беларуси.

Как отмечают западные дипломаты, это связано с ухудшением ситуации с безопасностью из-за войны России против Украины. Обновления рекомендаций внешнеполитических ведомств Германии, Франции и Канады связаны в том числе с закрытием пункта пропуска «Берестовица-Бобровники» на белорусско-польской границе.

В релизах подчеркивается информация о его закрытии, а поскольку воздушное сообщение между Беларусью и странами ЕС прекращено, то для иностранцев (впрочем как и для белорусов), которые хотят выехать в Польшу, остается только одно «окно» — через пункт пропуска «Брест-Тересполь», в котором сейчас наблюдается напряженная обстановка.

МИД Германии 13 февраля обновил свою рекомендацию, выданную 3 марта 2022 года после начала российского вторжения в Украину, с предостережением от посещения Беларуси.

«Все погранпереходы с Украиной и пограничный переход „Кузница-Брузги“ с Польшей закрыты. Пограничный переход „Бобровники-Берестовица“ с Польшей закрыт с 10 февраля 2023 года, с 12.00 по местному времени. Нельзя исключать дальнейшее краткосрочное закрытие [других пунктов пропуска]. Возможны дополнительные меры контроля на пограничных переходах с Литвой, Польшей и Латвией», — говорится в сообщении.

В свою очередь, правительство Франции настоятельно рекомендовало своим гражданам не совершать поездки в Беларусь. Это связано с войной в Украине. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Sky News. Как отмечает издание, власти Франции обратились с таким призывом к своим гражданам, поскольку Россия начала новое наступление в Украине.

Канада также рекомендует своим гражданам немедленно покинуть территорию Беларуси. Об этом сообщает МИД Канады.

«Способность посольства Канады в Польше предоставлять консульские услуги в Беларуси очень ограничена», – говорится в сообщении. Гражданам Канады рекомендуют покинуть Беларусь коммерческим транспортом. Также канадцы сообщили, что следует избегать путешествий в Беларусь из-за риска выборочного применения местных законов и войну России против Украины.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *