Эксперты прокомментировали взрывы на аэродроме в Беларуси

Под Минском был поврежден российский военный самолет, который эксперты называют «крейсером «Москва» воздушного флота.

Взрывы на белорусском военном аэродроме в Мачулищах под Минском произошли утром 26 февраля. Сообщаетcя, что в результате диверсии серьезно поврежден российский военный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) А-50. Российские военкоры Юрий Котенок и Семен Пегов тоже писали, что аэродром, вероятно, атаковали беспилотники. Фото и видео с места событий, а также комментариев властей, опубликовано не было.

В понедельник, 27 февраля, Лукашенко провел совещание с госсекретарем Совбеза, министрами внутренних дел и обороны, председателями КГБ и Погранкомитета, однако никаких заявлений о случившемся не прозвучало. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков также не стал говорить со СМИ об инциденте.

DW собрала все, что известно о предположительной диверсии, и попросила экспертов прокомментировать произошедшее.

Цена и значение самолета

Как пишет мониторинговая группа “Беларускі Гаюн”, самолет ДРЛО А-50У воздушно-космических сил РФ с регистрационным номером RF-50608 прилетел в Беларусь 3 января 2023 года. За 54 дня этот борт сделал 12 вылетов. Предыдущий его прилет на белорусскую территорию был зафиксирован 24 февраля 2022 года.

По данным “Гаюна”, у ВКС РФ всего 9 таких самолетов, из них 6 усовершенствованных. Стоимость такого самолета оценивается в 330 млн долларов.

“Это самолет радиолокационной разведки, наведения, управления, который может определять на глубине до 500 километров наземные, воздушные, морские цели, в том числе подвижные и стационарные – ракеты, самолеты, колонны танков, пусковые установки ракет, конечно, системы противовоздушной обороны противника и передавать эту информацию на средства поражения”, – объясняет украинский военный эксперт, директор New Geopolitics Research Network Михайло Самусь.

По его данным, без этой информации российская авиация, ракеты, дроны-камикадзе не могут применяться. Эксперт объясняет: после того, как поднимается в воздух этот самолет, “в Украине можно ожидать ракетных или авиационных ударов – с территории России, с моря, по любым направлениям с территории Беларуси”.

“Таких самолетов немного. По разной информации, их возможно около десяти – плюс-минус. Они активно используются в войне против Украины”, – добавляет Михайло Самусь.

“Это сродни затоплению крейсера “Москва”, – так оценивает значимость произошедшего Григорий Нижников, эксперт Финского института международных отношений. – Понятно, что крейсер “Москва” был единственный в своем роде, а подобных самолетов у России около 10. Но найти замену в условиях санкций – а этот самолет – летающая электроника, то есть сплошь микрочипы и технологии, которые импортируются с Запада – будет очень сложно”.

Какой будет реакция?

По мнению Григория Нижникова, очень показательно, что белорусские и российские власти выбрали тактику замалчивания: “Это значит, что они совершенно не были к этому готовы. То есть то, что случилось, стало для них достаточно шоковой ситуацией, не было четкой стратегии, как на это реагировать”.

Эксперт считает, что это особенно показательно на фоне предупреждений о том, что какая-либо “операция” может заставить Беларусь вступить в войну. “Ни Москва, ни Минск не хотят сейчас разрушать существующий статус-кво. Москва довольна тем, как ситуация складывается в Беларуси. А для Лукашенко важно показывать, что он держит ситуацию под контролем. В данном случае эта атака не к месту – ни тем, ни этим, поэтому лучше ее просто игнорировать”.

По словам Нижникова, версия о диверсии с украинской стороны на территории Беларуси звучала бы для белорусского режима еще хуже, чем версия подрыва самолета партизанами. Он предполагает, что в последнем случае Лукашенко может сказать Москве: “Смотрите, вы хотите, чтобы мы участвовали в войне, а мы сами под ударом”. А вот “украинский сценарий” стал бы для него большим политическим поражением. “Он говорил, и не раз, что, если будет атака из Украины, ему придется ответить, и Россия вступится. И мы видим, что и Россия не хочет отвечать, и у него на это нет ни ресурсов, ни желания”, – говорит эксперт.

Тем временем внутри страны, по мнению Григория Нижникова, реакция будет жесткой. “Важно будет показать, что – как это было в случае с “рельсовыми партизанами” – любая акция, направленная и против государства, и против российской армии будет жестко наказуема. Эсперт считает, что могут задерживать тех, кто поставил под сообщениями о диверсии лайки в соцсетях, тех, кто оказался не в то время не в том месте – возле аэродрома во время атаки. “Реакцию должны показать в том числе и Москве: “Мы гарантируем сохранность вашего имущества на нашей территории”. Чтобы не было прецедента, когда Россия пошлет свои войска охранять даже подступы к своим военным объектам”, – считает эксперт.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *