Польша готова предоставить Украине истребители МиГ-29

Об этом сообщил президент Польши.

Польша готова передать свои истребители МиГ-29 Украине в рамках международной коалиции, заявил президент Анджей Дуда в среду в интервью CNN International в Абу-Даби. Он добавил, что в будущем Украина получит самолеты F-16.

«Остальные МиГ-29, которые есть у нас в Польше и которые сейчас служат в наших ВВС, – мы готовы поставить эти самолеты, и я уверен, что Украина будет готова их использовать немедленно», – сказал он.

Дуда отметил, что считает, что украинские вооруженные силы в будущем захотят стремиться к стандартам НАТО и будут использовать F-16. – «Так что подготовка украинских летчиков важна и очень нужна», – добавил он.

При этом он подчеркнул, ссылаясь на свой разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, что в настоящее время ключевой военной потребностью страны является дальнобойная артиллерия.

«В данный момент больше нужна дальнобойная артиллерия, чтобы отбрасывать противника и избегать прямых столкновений. Потому что русские пытаются раздавить Украину, раздавить ее весом своих вооруженных сил, своей численностью и своей техникой», — сказал он.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *