Международный уголовный суд в Гааге заведет на Россию два дела о военных преступлениях

Некоторые эксперты и дипломаты предполагают, что обвинения могут быть предъявлены Путину лично.

Международный уголовный суд в Гааге намерен возбудить два дела о военных преступлениях, связанных с российским вторжением в Украину, и будет запрашивать ордера на арест нескольких человек, пишет BBC со ссылкой на газету The New York Times.

В делах, рассматриваемых судом, Россия будет обвиняться в похищении украинских детей и преднамеренном нанесении ударов по гражданской инфраструктуре.

Однако неясно, кому суд собирается предъявить обвинение в каждом конкретном случае. Публично суд не комментирует свои решения по текущим расследованиям.

Главный прокурор Карим Хан должен сначала представить свои доводы досудебной коллегии судей, которые решат, были ли соблюдены правовые стандарты для выдачи ордеров на арест подозреваемых или следователям нужны дополнительные доказательства, отмечает газета.

Некоторые эксперты и дипломаты предполагали, что обвинения могут быть предъявлены Владимиру Путину лично, поскольку Международный суд не признает иммунитет главы государства в делах, связанных с военными преступлениями.

В любом случае вероятность реального судебного разбирательства предельно мала, так как МУС не выносит приговоры заочно.

Россия отрицает обвинения в совершении военных преступлений, называя атаки на гражданскую инфраструктуру ударами по “объектам военного управления, оборонно-промышленного комплекса Украины и связанной с ними топливно-энергетической инфраструктуры”.

При этом программу по вывозу украинских детей российские власти не скрывают.

Как ранее рассказывала Би-би-си, вывоз детей-сирот с территории Украины в Россию начался еще за неделю до полномасштабного вторжения и продолжается до сих пор. С апреля детей из Украины стали распределять под временную опеку в российские семьи.

В мае 2022 года Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для детей-сирот из Украины. МИД Украины выступил с ответным заявлением, что “Путин фактически узаконил похищение детей с территории Украины”. В подкрепление своих слов министерство цитировало Женевскую конвенцию 1949 года о защите гражданского населения во время войны – она предписывает, что “оккупирующая держава” “ни в коем случае” не должна менять юридический статус детей.

В конце февраля уполномоченная по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова рассказала Путину, что “благодаря ему” усыновила ребенка из Мариуполя.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *