Вашингтон начнет стратегический диалог с оппозицией Беларуси

Об этом заявила замгоссекретаря США Венди Шерман.

В конце текущего года Соединенные Штаты начнут “всеобъемлющий стратегический диалог” с представителями демократического движения и гражданского общества Беларуси. Об этом, как сообщается на сайте Госдепартамента США, заявила заместитель госсекретаря Венди Шерман на встрече с Светланой Тихановской в Вашингтоне.

Обе стороны выразили надежду, что диалог объединит занимающиеся вопросами Беларуси ведомства американской администрации с “широким кругом белорусских демократических действующих лиц, включая политических лидеров, представителей гражданского общества, независимых журналистов, правозащитников, юристов, профсоюзных лидеров, ученых и простых белорусов”, отмечается в заявлении

Кроме того, заместитель госсекретаря США на встрече с Тихановской подчеркнула “неизменную приверженность Соединенных Штатов поддержке стремления белорусского народа к демократическому, суверенному и стабильному будущему” их страны, отметил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател.

Тихановская выступила в Конгрессе США

В ходе визита в Вашингтон Светлана Тихановская также выступила в Конгрессе США, раскритиковав действия правителя Беларуси Александра Лукашенко, который позволил Кремлю использовать Минск для нападения на Украину. Страна-агрессор “свободно использует” территорию, воздушное пространство и инфраструктуру Беларуси в военных целях, чтобы “атаковать и угрожать Украине”, заявила она. Тихановская подчеркнула, что РФ поддерживает нелигитимный режим в Беларуси и осуществляет колонизаторские действия против национальной идентичности беларусов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *