Испания передаст Украине 6 танков Leopard 2 до конца следующей недели

Девять союзников Украины обязались предоставить Киеву более 150 танков Leopard в качестве военной поддержки.

Телеканал CNN сообщил, что первые 6 танков Leopard 2 из Испании будут переданы Украине до конца следующей недели, как только закончатся полевые стрельбы.

23 марта министр обороны Испании Маргарита Роблес посетила оружейный завод GDELS-Santa Bárbara Sistemas в севильском городе Алькала-де-Гуадайра. Она осмотрела процесс ввода в эксплуатацию 6 танков Leopard 2A4, которые будут отправлены в Украину.

Отметим, что четырехнедельное обучение десятков украинских солдат на танках Leopard 2 завершилось в Испании 13 марта.

В феврале Маргарита Роблес сообщила парламенту Испании, что страна отправит Украине шесть танков Leopard 2. Впоследствии премьер-министр Испании Педро Санчес посетил Киев в годовщину вторжения России. Он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и объявил, что Испания увеличит свои обязательства до 10 танков.

Также президент Финляндии Саули Ниинистё сообщил, что в рамках 14-го пакета военной помощи Украине будут переданы 3 танка Leopard 2. Он отметил, что ранее Финляндия уже приняла решение о передаче трех инженерных бронированных машин разминирования на базе Leopard 2, что означает, что в целом страна передаст Украине шесть машин Leopard 2.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что девять союзников Украины обязались предоставить Киеву более 150 танков Leopard в качестве военной поддержки.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *