Анджей Дуда: Мы знаем, что Украина выстоит – это условие и гарантия нашей безопасности

Владимир Зеленский и Анджей Дуда также выступили с речами у подножия Королевского замка в Варшаве.

«Если бы Украина не защищалась, у нас была бы граница с Россией, которая непременно протянула бы когти другим странам», – сказал президент Республики Польша Анджей Дуда в эфире Польского Радио.

В среду, 5 апреля, президент Украины Владимир Зеленский с супругой Еленой посетили Польшу с официальным визитом. Украинский лидер встретился с президентом Польши Анджеем Дудой и премьер-министром Матеушем Моравецким.

Владимир Зеленский и Анджей Дуда также выступили с речами у подножия Королевского замка в Варшаве, адресованными полякам и украинцам, проживающим в Польше, пишет polskieradio.pl.

После этой встречи, в четверг, 6 апреля, президент Польши в эфире Польского Радио на вопрос о перспективах окончания войны на Украине, ответил, что одним из принципиальных условий должен быть уход российских войск со всех оккупированных земель Украины, т.е. возвращение Украине полного контроля над ее границами, признанными международным правом. Анджей Дуда подчеркнул, что речь идет о возвращении к границам, в которых Украина находилась до российской агрессии в 2014 году. Однако этот план Украине удастся реализовать только при международной поддержки, особенно в области поставок оружия, – подчеркнул глава польского государства.

В интервью Польскому Радио президент Анджей Дуда добавил, что сегодня Польша является третьим после США и Великобритании поставщиком военной техники в Киев:

«Гордимся ли мы этим? Как соседи – да. Но прежде всего, в этом смысле мы очень прагматичны. То есть, мы просто знаем, что Украина должна выстоять, а это условие и гарантия нашей безопасности. Если бы Украина себя не защитила, если бы Россия захватила Украину, оккупировала ее, как хотел этого и как планировал Владимир Путин год назад, в чем я не сомневаюсь, то у Польши получилась бы граница с Россией, одержавшей имперский успех, Россией, которая и дальше бы вытягивала свои когти за очередными государствами».

Напомним, что вчерашний визит Владимира Зеленского стал его первым официальным визитом в ​​Варшаву с начала российского вторжения в Украину. Визит был посвящен двусторонним отношениям – вопросам безопасности, экономическому сотрудничеству, будущим послевоенным отношениям, а также исторической политике.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *