Минобороны Великобритании: снаряды с обедненным ураном, поставленные Украине, исчисляются тысячами

О поставках британских снарядов с обедненным ураном Украине стало известно в конце марта.

На сайте британского Парламента сегодня опубликовано три кратких  ответа Министерства обороны на письменные запросы от Кенни Макаскилла, члена Палаты общин от шотландской партии Альба, о снарядах с сердечником из обедненного урана к британским танкам Challenger 2. Все запросы были отправлены 18 апреля, пишет BBC.

В одном из них депутат спрашивал, сколько таких снарядов уже отправлено и сколько из них уже израсходовано. На это заместитель министра обороны Джеймс Хиппи ответил:

– Мы отправили Украине тысячи единиц боеприпасов для Challenger 2, в том числе бронебойные снаряды с обедненным ураном. По соображениям оперативной безопасности мы не будем комментировать расход поставленных снарядов Украиной.

Также Макаскилл спрашивал, отслеживает ли министерство, в каких местах применялись снаряды с обедненным ураном. Хиппи ответил, что поставленные Великобританией танки Challenger 2 и боеприпасы с обедненным ураном “теперь находятся под контролем Вооруженных сил Украины” и британское Минобоны не отслеживает, в каких местах ВСУ используют эти боеприпасы.

Наконец, в третьем запросе Макаскилл интересовался, нет ли у Минобороны обязательства, по окончании конфликта, помочь Украине убрать остатки снарядов с обедненным ураном. Хиппи ответил, что Британия привержена восстановлению Украины после войны, но конкретно такого обязательства она не несет.

О поставках британских снарядов с обедненным ураном Украине стало известно (кстати, тоже из ответов на запросы британских парламентариев) в конце марта. Радиоактивность обедненного урана ниже, чем даже у природного урана, но это не помешало российским официальным лицам сравнивать такие боеприпасы с “грязной бомбой”. А Владимир Путин 25 марта использовал эту новость как повод, чтобы объявить о размещении в Беларуси тактического ядерного оружия.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *