Режим готовится к мобилизации

Для мужчин до 55 лет могут закрыть границу.

Лукашенко настаивает на пересмотре многих положений Закона о военном положении, ссылаясь на «стремительно меняющийся характер угроз» и «все новые виды гибридной войны», об этом со ссылкой на свои источники сообщает Telegram-канал «Беларуская выведка».

«Совбез и администрация Лукашенко в экстренном порядке дорабатывают комплексы мероприятий (дроны, РЭБ, ракеты, закрытие границ, запреты на выезд, ополчения и т. п.)», — пишет Telegram-канал.

Источники сообщили часть мер мобилизации, которые будут вводиться в зависимости от уровня объявленного режима угрозы.

«Призыву первой волны мобилизации (по плану – срочных воинских сборов) подлежат лица в возрасте 21–35 лет, прошедшие срочную воинскую службу и офицеры запаса в возрасте 22–38 лет. По отдельному плану призовут медиков, т. к. все стационарные лечебные учреждения частично или полностью превратят в воинские части по медицинскому профилю.

При объявлении первой волны «срочных сборов» вводится запрет на выезд во все страны для женщин-военнослужащих запаса и всех мужчин в возрасте до 55 лет. Последующие «волны» предусматривают призыв по необходимости всех возрастных категорий без учета предыдущего опыта воинской службы и ограничений годности по разнарядкам в соответствии с востребованностями гражданских специальностей», — рассказал Telegram-канал.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *