Урсула фон дер Ляйен: Европа делает все возможное для уничтожения путинской военной машины

Главное из пресс-конференции главы Еврокомиссии в Киеве.

Президент Украины Владимир Зеленский и находящаяся в Киеве с визитом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен дали совместную пресс-конференцию, на которой высокая гостья назвала Украину “бьющимся сердцем европейских ценностей”.

По ее словам, Украина сегодня – самое подходящее место, чтобы отметить день европейского единства и мира, переосмыслить уроки истории и взять курс на обеспечение лучшего будущего, пишет BBC.

Она напомнила, что Украина борется за те самые идеалы, которые легли в основу Дня Европы, отмечаемого на континенте 9 мая.

“Путин и его режим уничтожили эти ценности [в своей стране] и теперь пытаются уничтожить их в Украине”, – сказал Урсула фон дер Ляйен, напомнив, что многие российские оккупанты украинских регионов – недавние заключенные тюрем.

Но, по ее словам, агрессор уже потерпел драматичное поражение, а Украина может рассчитывать на помощь Европы сколько понадобится.

Она заверила, что Европа делает все возможное для уничтожения путинской военной машины и ее бенефициаров. Одним из главных механизмов для этого, по ее словам, являются антироссийские санкции, которые станут еще жестче.

Один из журналистов спросил главу Еврокомиссии о том, как продвигается Украина к вступлению в ЕС. Для этого стране необходимо провести семь реформ, установленных Евросоюзом в качестве условия для принятия страны в блок.

“Впечатляет, что, несмотря на полномасштабную войну, Украина без устали и весьма интенсивно работает над осуществлением этих семи шагов. Сделано уже много, но работа продолжается”, – ответила Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, во вторник утром в Киев прибыла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В украинскую столицу она добиралась ночным поездом из Польши.

9 мая большинство европейских стран отмечают День Европы – день единения и мира на континенте.

“Приятно вернуться в Киев, где важные для нас ценности отстаиваются каждый день. Это самое подходящее место, чтобы отпраздновать День Европы”, – написала она в твиттере.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, официально объявляющий 8 мая Днем памяти и победы, а 9 мая, когда Россия отмечает День Победы, станет для украинцев Днем Европы. В парламенте заявили, что готовы принять документ в ускоренном режиме.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *