Как видят окончание войны в Киеве и на Западе?

Освобождение всех оккупированных территорий Украины и прекращение боевых действий не будет означать завершение развязанной Россией войны.

Освобождение всех оккупированных территорий Украины, выплата Россией репараций за причиненный экономический ущерб, выдача и осуждение всех российских военных преступников – так видят завершение нынешней войны России против Украины в Киеве и на Западе. Однако, как предостерегают украинские аналитики, этого недостаточно для установления длительного и стабильного мира на европейском континенте. Они критикуют правительства стран Запада за табуирование обсуждений будущего устройства России и рост настроений как можно скорее завершить боевые действия даже ценой захваченных агрессором территорий Украины, пишет polskieradio.

Освобождение всех оккупированных Россией территорий Украины и прекращение боевых действий не будет означать завершение развязанной Россией неспровоцированной войны. Таков главный вывод обсуждения украинскими аналитиками реакции Запада на развитие событий на фронте российско-украинской войны и видение образа будущей победы Украины. Итогом первого года войны стало то, что Украина выдержала удар российской агрессии, не быдла завоевана Москвой и не исчезла с карты мира. Теперь на Западе все чаще звучат голоса о необходимости скорейших мирных переговоров с Россией, прекращения боевых действий даже за счет продолжения российской оккупации украинского Крыма, Донбасса и южных областей. Президент киевского Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар заявил, что это не только неприемлемо для украинцев, но и не может означать завершения войны:

Я имею в виду, прежде всего, наших партнеров. Они не осознают, что мы на самом деле в одной лодке. И что попытка изолировать пространство войной в Украине означает, что она рано или поздно придет к ним. Все это хорошо понимают наши балтийские друзья и Польша. Потому что они уже являются фронтом, поскольку имеют границу с Россией или Беларусью, или с ними обеими.

Это подтверждается и заявлениями польских политиков. Так, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау во время представления в Сейме задач внешней политики Польши на 2023 год заявил, что с 2007 года наибольшая угроза миру в Европе исходит от политики России. А польский премьер Матеуш Моравецкий выступил за то, что Россия «должна капитулировать», а российский империализм проиграть раз и навсегда. «Это путь к окончанию этой войны», – заявил Моравецкий.

Для Запада победой кажется сам факт того, что Украина выжила в противостоянии с асимметричной мощью РФ. Но Украину интересует достижение стойкого мира, отметил исполнительный директор международного фонда «Возрождение» Александр Сушко. Он раскритиковал Запад за наложенное им «табу» на обсуждение будущего России:

Для многих это просто страшная тема, которую лучше не затрагивать. Почему? Самый простой ответ – это опасение расползания ядерного оружия. У западных элит есть опасения, что дестабилизация России приведет к еще худшей ситуации с мировой безопасностью. Это страх неопределенности на обширной территории России. Этот страх абсолютно очевиден, он даже сильнее страха перед последствиями нынешней конкретной реальной войны. В случае распада России они боятся получить 20 кадыровых, которые будут управлять разными территориями с остатками ядерного оружия. Западу нечего предложить России, кроме перехода к нормальному демократическому устройству. Но мы, лучше зная Россию, хорошо понимаем, что буквально на следующем цикле выборов у нас будет новый Путин. Наша задача здесь состоит в том, чтобы убедить мир, что без определенных коренных трансформаций российской системы устойчивый мир недостижим. А любой временный мир – иллюзия, способная привести к эскалации страданий уже в самой краткой перспективе.

Любое перемирие сегодня – это просто продолжение войны, все миротворческие предложения со стороны Запада являются сценариями проигрыша Украины, считает ветеран российско-украинской войны, лидер «Эрзянского национального движения» Сырес Боляень. Он призвал официальный Киев на государственном уровне признать своей целью развал РФ как государственного образования. Боляень выступил за поддержку национально-освободительных движений народов РФ и тесное сотрудничество Киева с «Лигой свободных наций» и другими национально-освободительными движениями РФ:

Одно лишь освобождение территорий не прекратит войну. Это не только не победа, это не является даже окончанием войны. Украину может спасти только распад РФ. Что касается опасения расползания ядерного оружия, то я думаю, что этот фейк придуман в Москве. Во-первых, даже если там будет 2-3-4-10 государств, у которых будут фрагменты ядерного оружия, то никакая отдельно взятая Рязанская область не станет на кого-то нападать. Это даже технически нереально. А во-вторых, это уже было в 1991 году, во время распада Советского Союза. И тогда не произошло ничего страшного. Образ России, как чего-то могучего, работает до сих пор. Живет некий миф, некий монстр. На самом же деле РФ – это просто огрызок Советского Союза. И это надо понимать. Слабое место РФ – это национальные республики, наличие большого количества народов. Некоторых раздражают слова об уничтожении Российской Федерации как государственного образования. Говорят, что надо говорить «деколонизация РФ». А именно – о создании на территории сегодняшней РФ национальных независимых демократических республик. Я же говорю, что нужно помогать всем этим народам. Нужно поддерживать и провоцировать национально-освободительные движения. Это использование еще одной возможности для ликвидации РФ.

Россия не сможет самостоятельно вырваться из заколдованного круга своего прошлого – она может измениться только под международным давлением, сказано в опубликованном в феврале «Манифесте устойчивого мира «Мир после нашей победы». «Мы хорошо знаем, что российская угроза выходит за пределы Ленина, Сталина или Путина. Мы являемся главной заинтересованной стороной в трансформации России как важном условии достижения стойкого мира во всем мире», – сказано в Манифесте, подписанном десятками украинских военных, ученых, общественных и государственных деятелей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *