Сенат Польши одобрил резолюцию о вступлении Украины в НАТО по ускоренной процедуре

Украина является ключевым звеном, защищающим континент от агрессии с Востока.

В четверг, 11 мая, Сенат Польши единогласно принял резолюцию о членстве Украины в НАТО. «После года ужасной войны мы знаем, что Украина, противостоящая России, защищает Европу и является ключевым звеном, защищающим континент от агрессии с Востока», – говорится в резолюции.

Как отмечается, «Украина сегодня располагает самой сильной на континенте армией с замечательным боевым опытом. Украинские военные мгновенно перевооружаются на оборудование НАТО и используют оперативное искусство и тактику, выработанную десятилетиями в кругу западных союзников». «Защитникам необходима реальная поддержка благодаря укреплению политического и военного сотрудничества со странами НАТО», – написано в документе.

В резолюции также говорится, что на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе Украина должна получить «гораздо больше, чем предыдущие заявления о политике открытых дверей». Саммит в Вильнюсе должен стать важным этапом в подготовке Украины к полному членству. «Сенат Республики Польша считает, что вступление Украины в НАТО должно быть политическим решением, как в случае Финляндии и Швеции, в результате стратегического анализа вызовов и угроз за восточной границей альянса», – считают сенаторы.

Как отмечается, Россия представляет вторжение на Украину как защиту от НАТО. «Если Россия победит Украину, она не остановится на ее западной границе. Союзники определили эту угрозу на прошлогоднем саммите альянса в Мадриде. Польша, Литва, Латвия и Эстония правильно оценили российскую угрозу. Большинство европейских столиц только сейчас признают, что мы правы», – говорится в резолюции.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *