Андрей Санников: Перед крахом режима будет летать много «черных лебедей»

Для Лукашенко продолжается период турбулентности.

В интервью для сайта Charter97.org лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников рассказал об участии в Международной конференции Леннарта Мери (LMC) в Таллинне.

— Это была ежегодная международная конференция высокого уровня, названная в честь Леннарта Мери, первого президента Эстонии после восстановления независимости, который много сделал для вступления своей страны в НАТО и ЕС.

В конференции участвовали главы государств, правительств, министры иностранных дел, парламентарии, аналитики, общественные деятели, журналисты. В этом году она называлась «Incipit Vita Nova — Начинается новая жизнь». Для названий разных секций и дискуссий конференции использовались строчки из произведений Данте Алигьери.

Ожидаемо, что в центре внимания конференции, как и в прошлом году, была агрессия России против Украины. Однако присутствовала не только украинская тема, но и безопасность Европы, отношения Европы и США, отношения глобального Севера и глобального Юга. На мероприятии присутствовали представители и африканского континента, и Южной Азии.

Традиционно эта конференция проходит под патронажем президента Эстонии. И в этом году Алар Карис присутствовал на конференции и активно участвовал в ее работе.

Интересно, что в какой-то момент на конференции присутствовали три президента Эстонии, что для Беларуси вообще удивительно. Это Тоомас Ильвес, Керсти Кальюлайд и Алар Карис.

Были отдельные дискуссии по России с участием представителей российских академических кругов, гражданского общества. Обсуждались и общие вопросы, которые волнуют мировое сообщество: свобода прессы, энергетическая безопасность в мире, гибридные угрозы. Обсуждался вопрос о том, будет ли на саммите НАТО в Вильнюсе официальное приглашение для Украины приступить к подготовке к переговорам по членству в Альянсе.

— Поднимался ли вопрос Беларуси?

— Отдельно белорусская тема не рассматривалась. Был очень интересный момент во время одной из пленарных дискуссий, посвященной как раз предстоящему саммиту НАТО в Вильнюсе, где участвовал помощник генерального секретаря НАТО по вопросам разведки и безопасности Дэвид Каттлер. Президент Эстонии задал вопрос: «Вот вы говорите об Украине, Молдове, Грузии, а не думаете ли вы, что очень быстро могут произойти изменения в Беларуси и скоро новая, демократическая Беларусь подаст заявку в НАТО?».

Для высокого чиновника НАТО вопрос был совершенно неожиданный. Он ответил, что «как-то сложно об этом думать, потому что влияние России, диктатура» и так далее. То есть, он как-то очень бюрократически на этот вопрос отреагировал.

Я потом подробно поговорил с президентом Эстонии. Он говорит, что вся беда в том, что все начинают думать, когда уже поздно. Президент Эстонии сказал, что видит Беларусь намного больше готовой ко вступлению в НАТО, чем другие. Также к присоединению к европейским и трансатлантическим институтам. События 2020-го года это очень хорошо продемонстрировали.

В своих разговорах с участниками конференции я эту тему постоянно поднимал, потому что как раз гражданская кампания «Европейская Беларусь» одной из своих целей ставит вступление свободной Беларуси в ЕС и НАТО.

Это вызывало большой интерес, потому что многие действительно не задумывались и никогда не слышали о том, что есть такие цели у белорусов, слышали лишь об осторожности в отношении этих институтов от других оппозиционеров. По итогу начались очень хорошие обсуждения о будущем Беларуси и Европы, которые как раз совпали с публичной демонстрацией полумертвого Лукашенко.

Политики и эксперты стали обсуждать, что, если сейчас произойдут изменения, исчезнет диктатор, что будет происходить в Беларуси и как на это реагировать?

В этом плане события, которые происходили в Беларуси, помогли оживить белорусскую тему в разговорах с участниками конференции.

— С кем вам удалось пообщаться?

— Со многими. Кроме президента Эстонии была премьер-министр Кая Каллас, я поздравил ее с тем, что она снова возглавила эстонское правительство.

Считаю ее одним из самых сильных европейских политиков сегодня.

Интересный разговор был с представителями Турции. Как раз одной из тем были выборы в их стране, которые прошли в воскресенье, их результаты мы знаем.

Были представители аналитического сообщества, историки, например, Тимоти Гартон-Эш. Много говорили о белорусской тематике с президентом форума в Галифаксе Питером ван Прагом.

С Майклом Макфолом обсуждали тематику санкций против преступников Путина и Лукашенко. Он сегодня вместе с украинцами в группе высокого уровня занимается разработкой санкций. Мы обсудили возможные меры в отношении режима Беларуси.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *