«Москва не выполнила своих обязательств»

Пашинян резко обрушился на Кремль.

Армения более не видит причин для существования военных баз Российской Федерации на своей территории. Обострение конфликта в Нагорном Карабахе за последний месяц показало, что Москва не способна выполнить своих союзнических договоренностей в сфере безопасности.

Об этом заявил премьер-министр государства Никол Пашинян в интервью The Wall Street Journal. Официальный Ереван осознал свою потребность в установлении партнерских отношений с другими странами, включая западные.

«Эти события, в сущности, привели нас к решению, что нам необходимо диверсифицировать наши отношения в сфере безопасности, и сейчас мы стараемся это сделать», – указал политик.

Он отметил, что в настоящий момент в Армении на постоянной основе с 1995 года находится 102-я российская военная база. Ее численность – около 3500 военнослужащих, их локация расположена в Гюмри, в 126 километрах от Еревана.

Важно, что военные РФ из Гюмри были замечены на востоке Украины с начала вторжения российской армии и боевиков на Донбасс в 2014 году.

Еще в сентябре Пашинян заговорил об ошибочности позиции своего правительства, которое в политике безопасности опиралось исключительно на Россию. Москва не сумела достичь результатов и выполнить обещаний, данных Еревану, перед лицом военного конфликта в Карабахе.

Тогда посол Армении в Москве был вызван в российский МИД, чтобы получить ноту протеста для своей страны. Там возмутились позицией официального Еревана, который все чаще стал совершать ряд «недружественных шагов» в отношении Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *