Bloomberg раскрыл детали проекта решения ЕС о гарантиях безопасности для Украины

Речь идет о долгосрочных обязательствах Евросоюза в сфере безопасности.

Информагентство Bloomberg раскрыло детали проекта решения ЕС о гарантиях безопасности для Украины. Речь идет о долгосрочных обязательствах Евросоюза в сфере безопасности.

Проект решения о предоставлении гарантий Украине, послы ЕС будут обсуждать на этой неделе, а лидеры стран-членов − на саммите в следующем месяце. По данным Bloomberg, он также ляжет в основу консультаций между Киевом и странами «Большой семерки».

Bloomberg сообщает, что рамочный документ ЕС охватывает, в частности, такие предложения, как «долгосрочный механизм предоставления военной техники Украине, который мобилизует европейскую оборонную промышленность», «обеспечение подготовки украинских вооруженных сил» и «углубление сотрудничества с украинской оборонной промышленностью с целью усиления потенциала и согласования стандартов».

Документ также содержит предложение по усилению способности Украины противостоять кибер- и гибридным угрозам и дезинформации, поддержку усилий Украины по разминированию и преодолению загрязнения, вызванного взрывоопасными остатками, помощь Украине в реализации программы реформ, связанных с процессом вступления в ЕС, а также усиление ее способности контролировать запасы огнестрельного оружия, легких вооружений и боеприпасов и противодействовать любому незаконному обороту.

В документ также включены поддержка энергетического перехода Украины и усилий по ядерной безопасности, а также обмен разведданными и спутниковыми снимками.

В проекте решения ЕС говорится о том, что поддержка в поставках оружия будет продолжать оказываться через так называемый Европейский фонд мира, то есть механизм, который возмещает государствам-членам ЕС средства за вооружение, которое они поставляют Украине.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *