ЕС: Полная ответственность за смерть Навального – на властях России

Трагическая новость о смерти российского оппозиционера встретила широкий отклик по всему миру.

Российский оппозиционер Алексей Навальный умер в исправительной колонии «Полярный волк» в поселке Харп.

Мировые лидеры отреагировали на смерть российского оппозиционера:

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак: «Это ужасная новость. Как самый ярый защитник российской демократии, Алексей Навальный на протяжении всей своей жизни демонстрировал невероятное мужество».

Канцлер Германии Олаф Шольц: «Навальный заплатил смертью за свое мужество вернуться в Россию»

Президент Литвы Гитанас Науседа: «Алексей Навальный не умер в тюрьме, он был убит жестокостью Кремля и его цель — заставить оппозицию замолчать любой ценой.

Российский режим должен столкнуться с последствиями. Он должен быть привлечен к ответственности».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг: «Все факты вокруг смерти Навального должны быть установлены, а «Россия должна ответить на серьезные вопросы».

Председатель Европейского Совета Шарль Мишель:

«Навальный боролся за ценности свободы и демократии. Ради своих идеалов он принес высшую жертву. ЕС возлагает на российский режим единоличную ответственность за эту трагическую смерть. Борцы умирают. Но борьба за свободу никогда не заканчивается.

Эдгар Ринкевич, президент Латвии: «Что бы вы ни думали об Алексее как о политике, он только что был жестоко убит Кремлем. Это факт, и это то, что нужно знать об истинной природе нынешнего российского режима».

Владимир Зеленский, президент Украины: «Только что стало известно, что в российской тюрьме погиб Алексей Навальный. Очевидно, он убит Путиным, как и тысячи других замученных из-за одного этого существа. Путину все равно, кто погибнет, только бы он сохранил свои позиции. Именно поэтому не должен сохранить ничего. Путин все должен проиграть, все должен потерять и отвечать за содеянное».

Глава Евросовета: Полная ответственность за смерть Навального – на властях РФ

Евросоюз возлагает полную ответственность за смерть Алексея Навального на российское руководство, заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель. «Алексей Навальный боролся за ценности свободы и демократии. Ради своих идеалов он принес высшую жертву», – написал он в соцсети X. Мишель выразил глубочайшие соболезнования семье Навального, а также «тем, кто борется за демократию по всему миру в самых мрачных условиях». «Борцы умирают. Но борьба за свободу никогда не заканчивается», – добавил он.

Шольц потрясен известием о смерти Навального

Канцлер Германии Олаф Шольц выразил потрясение известием о смерти российского оппозиционного политика Алексея Навального. То, что Навальный вернулся в Россию из Берлина, где он лечился после отравления, по словам Шольца, было очень смело. Теперь критик Кремля, вероятно, «заплатил за это мужество своей жизнью», заявил глава германского правительства на пресс-конференции в Берлине. Шольц отметил, что «по крайней мере сейчас мы точно знаем», какой режим находится у власти в Москве. По его словам, Россия «давно перестала быть демократией». «Любой, кто выступает с критикой, любой, кто отстаивает демократию, должен опасаться за свою безопасность и жизнь, и поэтому мы все очень подавлены», – заявил канцлер ФРГ, выразив соболезнования родным и близким Навального.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *