Правительство Германии, вероятно, намерено передать Украине ракеты Taurus

С помощью этих ракет Украина сможет осуществлять атаки на стратегически важные цели далеко в тылу РФ.

По данным агентства Deutsche Presse-Agentur, правящая коалиция Германии подготовила секретное предложение о поставках Киеву большего количества боеприпасов, транспортных средств и систем вооружения. Голосование по этому пакету помощи собираются провести в Бундестаге уже на этой неделе, сообщает Bild.

Крылатые ракеты Taurus, о которых давно просит Киев, в этом проекте напрямую не упоминаются, однако в нем говорится о «поставках дополнительных систем оружия дальнего действия и боеприпасов, необходимых для того, чтобы Украина могла осуществлять целевые атаки на стратегически важные цели далеко в тылу российского агрессора».

Ракеты Taurus как раз подходят под это описание, поскольку они могут достигать целей на расстоянии более 500 километров. Франция и Великобритания уже поставили Украине свои крылатые ракеты Scalp и Storm Shadow, однако они считаются не такими эффективными, как Taurus.

Преимущество Taurus? Эксперты считают их более эффективными в разрушении мостов

Taurus – германо-шведская разработка, в отличие от британских Storm Shadow и французских Scalp, сообщает DW. При этом у Taurus, по оценкам военных экспертов, есть некоторое преимущество. Дело в особенностях устройства боеголовки, в связи с чем Фабиан Хоффман (Fabian Hoffmann) из университета Осло в интервью американскому Newsweek назвал Taurus «более эффективным оружием» для разрушения мостов.

«У ракеты фактически две боеголовки – первая взрывается, устраняя мощную помеху на пути, например, дорожное полотно на мосту, активируя вторую боеголовку, которая наносит точный основной удар, например, уже по опоре моста», – объяснил в интервью немецкому телеканалу ZDF принцип действия ракеты Taurus аналитик из военной академии Швейцарской высшей технической школы Цюриха Маркус Койп (Marcus Keupp).

В остальном отличий от тех же ракет Storm Shadow мало: немецкая крылата ракета тоже умеет летать низко, на высоте до 50 метров, и тем самым избегать обнаружения со стороны радаров ПВО противника. У нее тоже есть комплексная система наведения и сопоставимая скорость – чуть ниже скорости звука.

Адаптация к возможностям ВСУ – вопрос «пары месяцев»

Сделать так, чтобы Taurus оказались на вооружении ВСУ – это вопрос пары месяцев, заверяют в промышленных кругах. Для этого достаточно адаптировать платформы на самолетах, которые используются армией Украины, под запуски этих ракет. Промышленники готовы выполнить заказ, “как только правительство ФРГ примет решение о поставках”, заявил представитель производителя Taurus, европейского предприятия MBDA, имеющего производственные площадки в том числе в ФРГ, Италии и Франции. Таких ракет на вооружении бундесвера, по официальной статистике, 600 штук. Количество готовых к применению ракет называется в диапазоне от 150 до 300 штук, остальные проходят регулярный контроль.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *