Книга «Беларусь в НАТО» бесплатно доступна в электронном виде

Уникальный сборник статей о том, что наша страна — неотъемлемая часть европейского пространства.

В варшавском «Восточноевропейском доме» (Dom Wschodni) 27 февраля 2024 года прошла презентация книги «Беларусь в НАТО».

Какой ответ на новые вызовы может дать наш регион? Какая роль Беларуси в создании новой архитектуры безопасности в Европе? Именно на эти вопросы попытались ответить ведущие специалисты в области безопасности стран НАТО, Украины и Беларуси в сборнике, выпущенном Фондом «Европейская Беларусь».

Статьи подготовил и отредактировал лидер «Европейской Беларуси» Андрей Санников. Ссылка на PDF-копию книги приведена ниже. В предисловии к книге Андрей Санников пишет:

– После войны, которую Россия развязала против Украины, меняется архитектура европейской, а по сути и трансатлантической безопасности. Европейские страны, особенно в восточной части континента, уже серьезно пересматривают свою политику безопасности, чтобы приспособиться к новым или возобновившимся вызовам, включая войну, для обеспечения стабильного мира на континенте и во всем мире.

Особая роль в этом процессе пересмотра и переосмысления принадлежит «серым зонам».

Беларусь – одна из них, и очень важная. Будучи оккупированной диктаторским режимом Лукашенко, который поставил страну в полную зависимость от России, Беларусь стала плацдармом для массированного российского нападения на Украину.

В то же время массовые протесты 2020 года против правления Лукашенко продемонстрировали миру, что Беларусь не потерпит этот режим и его крах — лишь вопрос времени.

Очевидно, что единственный вариант безопасности для свободной Беларуси после войны – это скорейшее вступление в НАТО.

Целью данного проекта является изучение не только возможностей, но и практических аспектов будущего членства Беларуси в НАТО, рассмотрение преимуществ и возможных препятствий на этом пути.

Серия статей известных авторов, обладающих уникальным опытом и пониманием проблем безопасности в регионе и своих странах, позволяет взглянуть на этот вопрос с разных точек зрения.

Беларусь граничит с Россией с одной стороны , с другой – со странами, которые являются членами НАТО, и Украиной, которая поставила своей конституционной целью стать членом НАТО.

Как показывает история, восточный сосед Беларуси никак не может служить фактором безопасности. Как раз наоборот: на протяжении веков Россия была источником опасности и угрозой для независимости и самого существования Беларуси.

Балтийские соседи Беларуси и Польша сделали выбор в пользу безопасности, обеспечиваемой НАТО, и присоединились к Альянсу, как только это стало возможным. Их опыт и рекомендации ценны для обсуждения этой темы.

Авторы статей указывают на трудности, с которыми сегодня сталкивается Беларусь и с которыми она столкнется при вступлении в НАТО. При этом подчеркиваются неоспоримые преимущества такого членства для безопасности Беларуси и европейской безопасности.

Новая архитектура безопасности, основанная на коллективном политическом и военном потенциале европейских стран, является непременным условием процветающей и мирной Европы, и Беларусь должна быть частью такой Европы.

Ссылки на PDF-копию книги:

Беларусь в НАТО — RU (PDF)

Беларусь у НАТА — BEL (PDF)

Belarus In NATO – EN (PDF)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *