В Варшаве начнут строить бомбоубежища из-за угрозы российских ударов

Власти все большего числа европейских стран всерьез воспринимают угрозу нападения России и предпринимают превентивные меры.

Мэр Варшавы объявил в среду о выделении 117 млн злотых (27 млн евро) на строительство бомбоубежищ и другие меры безопасности. Реализовать их предполагается в ближайшие 2-3 года; в последние месяцы европейские политики, разведчики и военные предупреждают о возможных ударах России по странам НАТО через 3-5-8 лет.

Строительство бомбоубежищ – часть стратегии Варшавы, намеренной сделать в ближайшие годы значительные инвестиции, «которые позволят нам подготовиться к любому развитию событий», заявил мэр польской столицы Рафал Тшасковский. В рамках программы «Варшава защищает» предполагается также подготовить больницы к работе в чрезвычайных ситуациях и проводить учебные тревоги для населения.

Власти Варшавы недавно провели проверку имеющихся бомбоубежищ; выяснилось, что укрыться от бомбардировок смогут лишь 4% горожан, пишет Politico.

В качестве укрытий предполагается также использовать подземные парковки и станции метро, но для этого их необходимо дополнительно оборудовать, в том числе провести воду и резервные электрические мощности. В общей сложности частичному перепрофилированию могут быть подвергнуты помещения площадью 7 млн кв. м, сказал Тшасковский.

Власти Киева и Харькова тоже активно используют метро для спасения горожан от российских бомбардировок.

Если дать Украине проиграть в войне против России, Владимир Путин нападет на другие страны, заявил в интервью Bloomberg польский президент Анджей Дуда после встречи во вторник с президентом США Джо Байденом. Одновременно Путин сказал в интервью пропагандисту Дмитрию Киселеву, что Россия технически готова к ядерной войне и применит ядерное оружие, если увидит угрозу своему суверенитету.

Польша – не первая страна, которая начала готовить гражданское население к возможному военному столкновению с Россией. Румыния стала строить бомбоубежища у границы с Украиной после того, как на ее территории были найдены обломки боевых дронов. Несколько дней назад Ассоциация городов и муниципалитетов Германии призвала принять федеральный проект ремонта бункеров стоимостью в миллиарды евро для защиты населения от возможной войны. В феврале страны Балтии решили построить более 1000 бетонных бункеров на границах с Россией и Беларусью – прежде всего для укрытия солдат в случае вторжения.

По мнению ряда западных военных, к возможному нападению России странам НАТО нужно подготовиться в ближайшие три года. Оно может начаться с кибератак и ракетных ударов по тыловым военным и гражданским объектам в Европе, таким как заводы по производству вооружений и боеприпасов, командно-штабные центры, а также электростанции, мосты и железные дороги.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *