Глава дипломатии ЕС Боррель предложил тратить доход с активов РФ на оружие Киеву

Подобная мера позволит выделять Украине ежегодно около 3 млрд евро.

90% доходов, полученных от замороженных в Евросоюзе российских активов, следует направить на закупку вооружений для Украины через Европейский фонд мира (EPF), пишет DW. Как заявил во вторник, 19 марта, верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, такое предложение он представит странам – членам ЕС 20 марта – в преддверии саммита Евросоюза, намеченного на 21-22 марта.

Боррель подчеркнул, что предложение заключается в использовании прибыли от активов, хранящихся в Европе, а не самих активов. По его словам, это может принести около 3 миллиардов евро в год. Глава европейской дипломатии уточнил, что оставшиеся 10% доходов от российских активов можно будет перечислить в бюджет ЕС, чтобы использовать их для повышения потенциала украинской оборонной промышленности.

Новая военная помощь Украине от ЕС

Накануне, 18 марта, Брюссель объявил о выделении Евросоюзом Украине еще 5 млрд евро на военную помощь в соответствии с решением Совета ЕС по иностранным делам.

Финансовый потолок Европейского фонда мира будет увеличен на 5 миллиардов евро в текущих ценах, эти средства войдут в специально созданный Фонд помощи Украине (Ukraine Assistance Fund, UAF), пояснил Брюссель. Указывается, что новый фонд сосредоточится на увеличении совместных закупок у оборонной промышленности стран ЕС и Норвегии.

Европейский фонд мира был создан еще до начала полномасштабного военного вторжения России в Украину, а его объем составлял всего 5 миллиардов евро на период с 2021 по 2027 годы. После начала войны объем фонда был увеличен до 12 млрд евро, на помощь Украине из его средств было выделено 5,6 млрд. Теперь объем EPF достиг отметки в 17 млрд евро.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *