Европарламент отказался утверждать бюджет Совета ЕС, пока Европа не передаст Украине «Патриоты»

Системы противовоздушной обороны Patriot нужны Украине, чтобы защититься от ракетных ударов России.

Европейский парламент отказался утверждать бюджет Совета ЕС до момент, пока Европа не передаст Украине дополнительные системы противовоздушной обороны Patriot.

Это решение было принято по инициативе евродепутата, бывшего премьер-министра Бельгии Ги Верховстадта.

Во время выступления в парламенте ЕС Верховстадт напомнил об очередной волне российских ударов по объектам критической инфраструктуры Украины. Он заявил со ссылкой на главу внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля, что сейчас в Европе есть 100 систем Patriot.

«И они просят дать им семь, чтобы защитить свои города. А мы, европейцы, приглашаем их в Европейский союз, но не можем это сделать!» — сказал Верховстадт.

Как передает издание «Украинская правда», решение отказаться от утверждения бюджета было поддержано 515 депутатами Европарламента, против высказались 62.

В субботу президент Владимир Зеленский заявил, что Украине для полного закрытия своей территории от российских воздушных атак нужно 25 зенитных ракетных комплексов Patriot.

Новые масштабные атаки РФ на Украину

Россия в ночь 11 апреля нанесла массированный комбинированный удар с воздуха по энергетический инфраструктуре Украины. «Враг снова атакует нашу энергетическую инфраструктуру. Атакованы объекты генерации и системы передачи в Харьковской, Запорожской, Львовской, Киевской областях», – написал министр энергетики Украины Герман Галущенко. Кроме того, пострадал энергетический объект в Одесской области и была полностью уничтожена Трипольская ТЭС в Киевской области. В Харькове и области прогремело не менее десяти взрывов. Во время атаки под удар попали два подземных газовых хранилища “Нафтогаза”.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *