Совет ЕС ввел новые санкции против режима Лукашенко

Под новые ограничения попали члены ЦИК, судьи, директора заводов и семь компаний.

Совет Европейского Союза ввел новые санкции против Беларуси из-за подрыва демократии, а также внутренних репрессий и содействия российской войне против Украины, сообщает “Европейская правда” со ссылкой на сообщение Совета ЕС 27 марта

Новые санкционные меры касаются в целом 25 физических и 7 юридических лиц, “ответственных за подрыв демократии и верховенства права в Беларуси, а также за содействие внутренним репрессиям, нарушением прав человека и военное сотрудничество с Россией в поддержку войны против Украины”.

В них в частности вошла Центральная избирательная комиссия Беларуси, заместитель ее председателя, секретарь и члены, которые организовали псевдовыборы президента в феврале 2025 года.

Новые санкции ЕС также распространены на девять судей, которые выносили политически мотивированные приговоры, в частности в отношении протестующих против режима Лукашенко, и членов Управления делами президента Беларуси.

В санкционном списке также теперь присутствуют несколько белорусских компаний, связанных с режимом в Минске – в частности связанной с немецким ультраправым политиком Йоргом Дорнау ООО “Луковица-Бел”, где эксплуатировали политзаключенных.

Включенные в список юрлица:

  • Центральная избирательная комиссия Беларуси;
  • ОАО «Интеграл» — управляющая компания холдинга «Интеграл»;
  • РУП «Беларусские лотереи»;
  • ООО ««Ридотто»;
  • КБТЭМ «Планар»;
  • РПУП «Завод точной электромеханики»;
  • ООО «Цыбулька-Бел».

Список добавленных физических лиц:

  • Алексей Башан, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии;
  • Елена Балдовская, секретарь Центральной избирательной комиссии;
  • Денис Дук, член Центральной избирательной комиссии;
  • Елена Кунцевич, член Центральной избирательной комиссии;
  • Александр Ткачев, член Центральной избирательной комиссии;
  • Екатерина Федосенко, член Центральной избирательной комиссии;
  • Александр Южик, член Центральной избирательной комиссии;
  • Олег Романов, лидер партии «Белая Русь»;
  • Анастасия Попко, судья Минского городского суда;
  • Юрий Назаров, начальник Управления делами президента Беларуси;
  • Николай Шкред, первый заместитель начальника Управления делами президента Беларуси, экс-заместитель начальника Службы безопасности президента Беларуси;
  • Антон Краевский, заместитель начальника Управления делами президента;
  • Николай Рогащук, заместитель начальника Управления делами президента;
  • Дмитрий Шведко, мажоритарный акционер и директор ООО «Ридотто». «Ридоттто» разработало и поддерживает онлайн-казино Belbet для государственного РУП «Беларусские лотереи», которое функционирует в рамках Управления делами президента;
  • Михаил Денисенко, директор РУП «Беларусские лотереи»;
  • Сергей Аваков, генеральный директор ОАО «Планар»;
  • Юрий Черный, директор завода РПУП «Завод точной электромеханики»;
  • Олег Коляда, судья Заводского районного суда города Минска;
  • Алена Бужева, судья суда Фрунзенского района города Минска;
  • Андрей Василюк, судья суда Брестской области;
  • Дина Кучук, судья Верховного суда Беларуси;
  • Галина Бондал, судья Витебского областного суда;
  • Сергей Будревич, судья Октябрьского районного суда Минска;
  • Жанна Брысина, судья Минского городского суда;
  • Алла Скуратович, судья суда Фрунзенского района города Минска.

В целом ограничительные меры ЕС против Беларуси, которые вводятся с момента насильственного разгона продемократических протестов 2020 года, теперь применяются к 310 физическим и 46 юридическим лицам.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *