У Польши новый президент — Кароль Навроцкий

Это серьезный удар по правительству Дональда Туска, уверены эксперты.

Польская Государственная избирательная комиссия (ГИК) в понедельник, 2 июня, сообщила, что евроскептик и право-консервативный политик  Кароль Навроцкий выиграл президентские выборы в Польше, набрав во втором туре, который состоялся 1 июня, 50,89% голосов. Его соперник, кандидат от либерально-консервативной “Гражданской платформы”, мэр Варшавы Рафал Тшасковский получил 49,11%. Навроцкий вступит в должность в августе этого года, пишет DW.

Как Навроцкий сумел победить

Навроцкий, 42-летний историк из Гданьска, был выдвинут национал-консервативной оппозиционной партией “Право и справедливость” (PiS), возглавляемой Ярославом Качиньским. ПиС представляла Навроцкого как беспартийного и независимого кандидата, хотя его избирательная кампания была оплачена и организована партией, а программа совпадала с программой ПиС.

“Нам удалось объединить весь патриотический лагерь”, – заявил Навроцкий, комментируя итоги выборов, и назвал своей целью “Польшу без мигрантов”. “Мы победили, потому что мы правы”, – добавил Качиньский. Наблюдатели отмечают, что успех Навроцкого во многом объясняется тем, что во втором туре его поддержала значительная часть сторонников ультраправой и либертарианской партии “Конфедерация”, кандидат от которой Славомир Ментцен в первом туре занял третье место. Как и сторонники крайне правого и антисемитски настроенного Гжегожа Брауна, который в первом туре был четвертым.

Поражение Тшасковского – серьезный удар по правительству Туска

53-летнего Рафала Тшасковского, который баллотировался на пост президента от правящей “Гражданской платформы” премьер-министра Дональда Туска, во втором туре поддержали избиратели других членов правительственной коалиции – альянса “Третий путь” и “Новых левых”. Поражение Тшасковского, ставшее для многих неожиданным – это серьезный удар по кабинету Туска, констатируют аналитики.

Во время предвыборной кампании Кароль Навроцкий не скрывал, что хочет продолжить политику уходящего со своего поста президента-консерватора Анджея Дуды, который, используя право вето, блокировал законодательные инициативы правительства Туска, в частности, в сфере верховенства права.

“Навроцкий поставит на ручной тормоз внутреннюю политику Польши и усложнит жизнь кабинету Туска”, – указала в интервью телеканалу TVN вечером 1 июня политолог Барбара Бродзинска-Мировска.

Первые данные экзитполов отдавали победу Тшасковскому

После закрытия избирательных участков 1 июня в 21:00 оба кандидата, вероятно, в течение нескольких часов испытали бурю противоречивых эмоций. Первые данные экзитполов показывали, что с 50,3% голосов лидирует Тшасковский, немного опережая Навроцкого, которому давали 49,7%.

“Мы победили”, – заявил после этого Тшасковский, пообещав начать реализацию своей программы со скоростью “как у торпеды”. И добавил, что протянет руку помощи всем полякам, кто голосовал против него. Эйфория в избирательном штабе столичного мэра продлилась недолго. Опубликованные через два часа после выборов новые результаты показали противоположную картину – с небольшим отрывом побеждал уже Навроцкий. За него проголосовали в основном мужчины и избиратели в возрасте до 29 лет. В то время как за Тшасковского отдали свои голоса преимущественно женщины и избиратели пенсионного возраста.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *