Макрон: 26 стран готовы направить войска в Украину
«Коалиция желающих» перешла от желаний к договоренностям.
В “коалиции желающих” достигнуто соглашение об общих рамках гарантий безопасности для Украины, заявил президент страны Владимир Зеленский в четверг, 4 сентября, после встречи группы в Париже. Он уточнил, что ключевую роль в вопросе безопасности выполняют Вооруженные силы Украины (ВСУ). Кроме того, все участники встречи сошлись во мнении, что Москва отвергает любую мирную инициативу, направленную на завершение развязанной Россией войны против Украины.
В миротворческой миссии после прекращения огня в Украине намерены участвовать 26 стран, сообщил в свою очередь президент Франции Эмманюэль Макрон по окончании встречи “коалиции желающих”. Эти страны “формально согласились либо направить в Украину свой контингент, либо предоставить определенные средства для поддержки этой коалиции для обеспечения безопасности на море или в небе”, пояснил Макрон.
По его данным, поддержка Соединенных Штатов в отношении гарантий безопасности для Украины будет окончательно определена в ближайшие дни и в дальнейшем Киев будет напрямую согласовывать с Вашингтоном санкции против России. Всего в консультациях в Париже участвовали 35 глав государств и правительств.
Участники встречи созвонились с Трампом
Президент США Дональд Трамп в ходе часового телефонного разговора призвал европейских лидеров прекратить закупки российской нефти, сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя Белого дома. По словам Трампа, именно продажей нефти Москва финансирует свою войну против Украины и всего один год получила от стран Евросоюза 1,1 млрд евро за поставки топлива. Кроме того, Трамп призвал оказать экономическое давление на Китай, поскольку тот оказывает финансовую поддержку военным действиям России в Украине.
Владимир Зеленский на пресс-конференции уточнил, что Трамп недоволен закупкой российской нефти Венгрией и Словакией, которые недавно пожаловались президенту США на удары Украины по объектам российской энергетики. “Я рад, что США сегодня совершенно открыто говорят о том, что эти страны помогают российской машине войны”, – сказал Зеленский.
