Андрей Санников: «Предложения Запада могут вывести Беларусь на другой уровень»

О перспективах отношений Беларуси и Запада в интервью «Голосу Америки» рассказывает член оргкомитет гражданской кампании «Европейская Беларусь», дипломат Андрей Санников. Дипломатический скандал между Беларусью и США продолжается. Посол США Карен Стюарт покинула Минск, как было объявлено, «для кратковременных консультаций». А в прошлую пятницу из Вашингтона был отозван посол Беларуси в США Михаил Хвостов.

Причем, как стало ясно из заявлений белорусской стороны, это было сделано в знак протеста против введения Минфином США дополнительных санкций в отношении белорусского государственного концерна «Белнефтехим».

Однако когда МИД Беларуси «настоятельно порекомендовал» американскому послу в Минске последовать примеру белорусского коллеги, Госдепартамент дал понять, что США вправе самостоятельно решать вопрос о том, кому и как управлять дипломатической миссией.

Последние события в белорусско-американских отношениях прокомментировал в интервью Русской службе «Голоса Америки» Андрей Санников – бывший заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь, а ныне международный координатор Хартии’97.

— Итак, посол США в Беларуси Карен Стюарт покинула Минск, как было подчеркнуто в заявлении Госдепартамента – «для кратковременных консультаций». Временный характер этого шага подчеркнул и заместитель помощника госсекретаря Дэвид Крамер. Вместе с тем уместно вспомнить в данном контексте то, как Александр Лукашенко в одном из своих заявлений в декабре прошлого года пригрозил «вышвырнуть посла США из Беларуси». На прошлой неделе МИД Беларуси «с помпой» отозвал своего посла из Вашингтона. На ваш взгляд, чем объясняется некая нестыковка в том, как воспринимают ситуацию, складывающуюся в двусторонних отношениях, Минск и Вашингтон?

— Сложно сказать. Когда я прочитал интервью Дэвида Крамера агентству БелаПАН, я, честно говоря, был просто крайне удивлен тем, насколько щедрые предложения были сделаны белорусской стороне Соединенными Штатами. Если добавить к ним еще и те предложения, которые выдвигает Евросоюз, то тогда подобная реакция Минска выглядит просто неадекватной и не предполагает никакого развития ситуации.

Такая реакция может свидетельствовать просто-напросто о том, что Александру Лукашенко либо дают некомпетентные советы, либо вообще ему некому советовать, а наоборот – те люди, которые каким-то образом разъясняют ситуацию для Лукашенко, сознательно умалчивают, что предложения, которые делаются сегодня, могут просто позволить вывести Беларусь как независимое государство на новый уровень развития.

— Вы имеете в виду те слова Дэвида Крамера, где он говорит, что Запад готов пойти на диалог с Минском, уже не дожидаясь выполнения других требований, включая соблюдения права на свободу слова, собраний, мнений, а только при условии освобождения Александра Козулина?

— Да, безусловно, именно это я и имею в виду – это слишком щедрые обещания. Если говорить о демократической оппозиции в целом, то она, наверно, не готова воспринять такие предложения, потому что все-таки остаются еще политзаключенные кроме Козулина, претензии по свободе прессы и так далее. Поэтому те предложения, которые были сделаны, безусловно, были рассчитаны на прорыв в отношениях. Но этого сейчас не происходит.

— На ваш взгляд, чем объясняется такая жесткая реакция Минска на опубликование 6 марта на сайте Министерства финансов США пояснений к введенным еще в прошлом году в отношении Беларуси санкциям? Эксперты расходятся во мнениях. Одни считают, что санкции США в отношении «Белнефтехим»а нанесли серьезный экономический ущерб интересам Беларуси. С другой стороны, если верить официальным источникам, эти меры никак не сказались на состоянии экономики Беларуси. Насколько серьезно то, о чем предупреждает Министерство финансов США в своем распоряжении №13405?

— Я думаю, что такая истеричная реакция властей Беларуси говорит о том, что меры – серьезные. И эта реакция, и нападки на Соединенные Штаты, и персонально на посла США, говорят как раз о том, что делаются какие-то попытки упредить полномасштабное введение этих мер. Насколько я понимают, они пока еще не действуют в полном объеме. Поэтому, как представляется, санкции серьезные, и если они будут разворачиваться, то тогда действительно будет нанесен серьезный удар по правящей верхушке в Беларуси. Однако вот эти попытки через скандал упредить серьезность санкций могут привести к еще более негативным последствиям, тогда как холодный рассудок и здравомыслие действительно могут помочь понять, что предлагается.

— Обращает на себя внимание то, что Минск попытался использовать обострение отношений между США и Беларусью для того, чтобы вбить клин между ЕС и Вашингтоном. Вместе с тем сообщается, что в рамках «Белорусской недели» в Европарламенте, посвященной отмечаемому в марте 90-летнему юбилею со дня образования Белорусской Народной Республики, председатель Европарламента Ханс-Герт Петтеринг заявил, что без освобождения политзаключенного Александра Козулина переговоры с официальным Минском невозможны. Насколько эффективна, по вашему мнению, политика Беларуси, направленная на разъединение Евросоюза и США?

— Это не первая попытка вбить клин, воспользоваться существующими разночтениями (я бы не стал называть их разногласиями) в подходах Соединенных Штатов и Европейского Союза к белорусской ситуации. Если говорить ответственно, в общем-то такая попытка с точки зрения лоббистских кругов Лукашенко в Европе может принести временный успех. Но это, повторю, с помощью тех лоббистов, которые заинтересованы в бизнесе не прозрачном, а именно том, который позволяет вести белорусская ситуация. Здесь, я думаю, правительства и общественность Европы должны понимать серьезность ситуации, что действия белорусских властей будут направлены на поиск конфликта между США и Европой. Поэтому я думаю, есть и у демократических сил, и у Европы в целом возможности этого избежать.

— Ожидания американской стороны таковы, что в конце текущего месяца посол США Карен Стюарт вернется в Минск, причем предусловием возобновления диалога является освобождение Александра Козулина. Уступит ли Минск давлению США на этот раз?

— Вопрос здесь в том опять же, насколько трезво оценивают ситуацию в самой Беларуси и насколько четко МИД и советники по международным вопросам докладывают Лукашенко о том, что происходит сегодня вокруг Беларуси. Этот конфликт на самом-то деле выгоден многим в России, и в ее руководстве, и в бизнес-кругах, поскольку ведет к очень сложной экономической ситуации в Беларуси, что позволит просто закабалить белорусскую экономику. Но это не спасает ни режим, ни его правящую верхушку здесь, в Беларуси, – это ведет как раз к более быстрому уничтожению экономической базы для руководства Беларуси. Поэтому я думаю, что не стоит рассчитывать на какие-то быстрые ответы на поставленные выше вопросы.

Но если положить на чашу весов существующие опасения, которые высказывались по поводу Козулина, и то, что может произойти, если пойти навстречу здравым предложениям как США, так и Европы, то, безусловно, перевесит второе.