В Минске за акцию в поддержку Тибета арестовали на 15 суток активиста оппозиции

Активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь» Павла Курьяновича арестовали на 15 суток за участие в акции солидарности с народом Тибета, борющемся за независимость от Китая.

Сегодня судья Советского районного суда Минска Наталья Скугарева обвинили Павла Курьяновича в «участии в несанкционированном мероприятии» и приговорила к 15 суткам ареста. Свидетелями на суде выступали сотрудники милиции Савич и Лапцевич.

Акция солидарности с тибетским народом прошла 17 марта в Минске. Активисты кампании «Европейская Беларусь» провели её у стен посольства Китайской Народной Республики.

Активисты развернули транспарант “Free Tibet!” и подняли два флага – белорусский и тибетский. На протяжении 10 минут, несмотря на попытки милиции остановить акцию, сотрудники посольства слышали призывы: “Свободу Тибету!”, “China, stop terror!”, “Прекратите убийства мирных жителей!”, “Свободный Тибет – репрессиям нет!”.

Во время пикета были задержаны активисты кампании Полина Дьякова и Павел Курьянович. Несовершеннолетняя Полина Дьякова была освобождена из отделения милиции вчера.