«Революция через социальную сеть»: хроника брестской акции

Очередная акция, организованная через социальные сети, закончилась задержаниями журналистов и демактивистов. Через час всех отпустили без составления протоколов.

18.45

В эту среду, как и на двух предыдущих неделях, в Бресте через социальные сети были объявлены народные «гуляния протеста» на площади Ленина. Очередной этап «Революции через социальные сети» был назначен на 19.00. Освещать мероприятие по заданию редакции «Брестской газеты» отправился наш корреспондент Станислав Коршунов.

19.00

Станислав сообщил в редакцию по мобильному телефону, что его задержали двое сотрудников Ленинского РОВД Брестского облисполкома (капитан и старший прапорщик). Его препроводили в автозак. «БГ» осталась без своего корреспондента на площади.

19.01

По словам корреспондента БелаПАН, на площади преобладала молодежь. Около трети собравшихся – люди зрелого и пожилого возраста.

19.05

Собралось более 300 человек. Кто-то приходит, кто-то уходит, но количество людей не уменьшается.

19.08

Станислав сообщил, что его и еще 9 человек собираются отвезти в Ленинский РОВД. Но выезд из двора затруднен из-за большого количества припаркованных машин. Причину задержания находящимся в автозаке не объясняют.

Он также успел сообщить, что при выезде дорогу автозаку пытались блокировать родители одного из задержанных. Однако женщину сотрудник УВД в грубой форме отбросил на газон, после чего автозак продолжил движение.

19.15

Собравшиеся поддерживают себя продолжительными аплодисментами. Никаких лозунгов никто не провозглашает.

19.30

Акция завершилась под аплодисменты. По мнению одной из участниц, за последние 10 лет это была самая массовая акция протеста, пусть и молчаливая.

19.45

Республиканские независимые СМИ сообщают, что подобные «гуляния» прошли на центральных площадях всех областных центров, а также Кобрина, Молодечно, Солигорска, Светлогорска, Борисова, Лиды, Слуцка и др.

20.34

Наш кореспондент Станислав Коршунов сообщил, что его отпустили из Ленинского РОВД г. Бреста без составления протокола.