Наталья Херше: С диктаторами не договариваются, а ведут борьбу

Введение нового пакета санкций, в том числе за нахождение политических узников за решеткой, – вот оружие европейского сообщества.

Бывшие политзаключенные Наталья Херше и Оксана Колб прокомментировали DW призывы к переговорам с режимом Лукашенко для освобождения белорусов, находящихся за решеткой по политическим мотивам.

Наталья Херше

Гражданка РБ и Швейцарии Наталья Херше, которая находилась за решеткой 17 месяцев, уверена, что “с диктаторами не договариваются, а ведут борьбу”. “Введение нового пакета санкций, в том числе за нахождение политических узников за решеткой, – вот оружие европейского сообщества. Задержания и открытие новых уголовных дел по политическим мотивам происходят каждый день, это говорит об агонии режима Лукашенко. Как долго она будет продолжаться, зависит от действий демократических государств”, – заявила Херше.

Она уверена, что Лукашенко, поддержав Путина в войне против Украины, “сам себя обрек” на поражение. “Цель и задача цивилизованного общества – оставаться стойким, несмотря на любые попытки режима найти лазейку для облегчения своей участи. Абсолютная поддержка Украины в войне против оккупантов – самый быстрый и верный способ освобождения белорусских политзаключенных, – полагает Наталья Херше. – Мое сердце вместе с ними, я знаю, как невыносимо тяжело быть там. Я знаю, что все мечтают о дне завершения их страданий, но не любой ценой. Тогда теряется смысл протестов. Для чего вообще был 2020 год?”.

Оксана Колб: Ради чего боролись политзаключенные?

Оксана Колб

Главный редактор газеты “Новы час” Оксана Колб два месяца провела в СИЗО. Она  категорически против переговоров с властями в Минске: “Именно сейчас, когда у режима заканчиваются деньги на все, когда Лукашенко ищет хоть какой-то выход, делать этого нельзя”.

Колб добавляет, что если после открытого обращения власти начнут массово выпускать политзаключенных, это будет означать, что она больше никогда не вернется на родину: “Это будет свидетельствовать о том, что, если у режима еще оставались вопросы насчет собственной прочности, то люди сами дали ему инструменты для того, чтобы он сохранился еще неизвестно насколько лет. Если бы вдруг кто-то из моих родных подписал такое письмо или обратился с такой инициативой, возможно, я бы прекратила всякие контакты с этим человеком”.

В то же время редактор газеты “Новы час” считает, что можно было бы создать “гуманитарный список” тяжелобольных политзаключенных и, возможно, с помощью мирового сообщества попытаться освободить этих людей – но “без всяких прошений и покаяний”.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *