«Рука не дрогнет»: в Литве заверили, что арестуют Путина по ордеру МУС

Литовские политики не сомневаются в том, что Путин и другие кремлевские политики будут призваны к ответственности и за другие военные преступления и за то, что начали войну.

Как пишет Delfi, Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой за депортацию детей. “Если мы говорим об ордере на арест Путина, то речь идет о римском статуте. Его ратифицировали больше 100 стран мира”, – сказала LNK министр юстиции Литвы Эвелина Добровольская.

В числе этих стран – и Литва. Вряд ли Путин приедет в Литву. Но, по словам министра, Литва была инициатором его ареста, поэтому, если бы был такой повод, она арестовала бы Путина. “Вне всякого сомнения, (он) был бы задержан и передан Международному уголовному суду. И я уверена, что мы гордились бы этим и радовались (…). Расследование ведь благодаря Литве и было начато”, – сказала министр юстиции LNK Добровольска.

Глава парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне (ПКНБО) Лауринас Кащюнас сказал, что сам позаботился бы о задержании Путина. “Я точно могу сказать, что в Литве он был бы арестован. Я бы лично позаботился об этом, не переживайте. Рука Литвы не дрогнет”, – сказал политик.
Администрация безопасности транспорта указала, что самолет Путина легально не может прилететь в Литву или пролететь над Литвой. Не из-за ордера, а из-за санкций в отношении российской авиации. “Очень важно, чтобы позиция стран ЕС была единой в отношении этого преступника”, –сказала глава МВД Литвы Агне Билотайте. Но санкции не запрещают Путину приехать по наземным дорогам. “Все зависит от того, какое из ведомств зафиксирует, а далее полиция и другие ведомства сработают. У нас есть хорошо подготовленные сотрудники, которые готовы к работе в особых ситуациях”, – сказала министр.
Германия, Франция и другие страны уже сообщали, что они арестовали бы Путина. Соратник Путина Дмитрий Медведев даже угрожал немцам в ответ ракетами.

“К сожалению, никаких санкций, за исключением политического авторитета и моральной ответственности, нет. По сути это может нанести вред авторитету страны”, – сказал LNK бывший глава Конституционного суда Литвы Дайнюс Жалимас. Не исключено, что Путин может намеренно поехать в страну, которая ратифицировала римский устав, но остается дружественной России, чтобы показать, что ордер на арест не действует. “Ты не можешь быть гарантирован в том, как себя будет вести какая-нибудь полуавторитарная страна (…)”, – сказал Кащюнас.

Литовские политики не сомневаются в том, что Путин и другие кремлевские политики будут призваны к ответственности и за другие военные преступления и за то, что начали войну.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *