Михаил Маринич: Беларусь должна быть европейской

24 января в Беларуси был дан старт гражданской кампании "Европейская Беларусь". Инициаторами выступили бывший министр внешнеэкономических связей, посол и бывший политзаключенный Михаил Маринич, международный координатор "Хартии’97" Андрей Санников, заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич, лидер Белорусской социал-демократической партии (Народная грамада) Микола Статкевич.

На самом деле началом кампании можно считать Европейский марш, который по инициативе демократической общественности состоялся 14 октября 2007 года в Минске. Это был марш поддержки европейского образа жизни, европейских ценностей, Европы. Безусловно, не все поставленные цели удалось реализовать: репрессии накануне марша ужесточились, диалог с властью не состоялся. В то же время дубинки в тот день не применялись. Это был небольшой шаг в нужном направлении.

Европейский марш стал своего рода объединяющим элементом для всех демократических сил Беларуси. Это было знаковое событие, прежде всего для проевропейски настроенной общественности Беларуси. Предложения, звучащие накануне Европейского марша, по нормализации отношений с Европой, не стали пустым звуком, а были восприняты белорусским обществом, в том числе и представителями номенклатуры. Это, на мой взгляд, – главный результат Европейского марша.

Из уст чиновников можно было услышать уже позабытые всеми пожелания развития сотрудничества, расширения связей с ЕС. Представители государства лучше других знают, что интересы Беларуси лежат в Европе, однако пока это понимание не находит отражения в государственной политике Беларуси. Обольщаться не приходится. Белорусские власти неоднократно повторяли, что мы европейская страна, но, к сожалению, о принадлежности Беларуси к Европе пока свидетельствует лишь один факт – география. Во всем остальном (в отношении к обществу, правам человека, экономике) сегодняшняя Беларусь – это антоним европейских ценностей: демократии, свободы, уважения частной собственности и национальной идентичности. Объединившись в единую Европу, развивая сотрудничество различных национальностей, культур, правовых и экономических систем, страны ЕС обеспечивают достойную жизнь своим народам.

Почему Беларусь осталась на обочине объединительных процессов в Европе?

Власти страны до сих пор воспринимают ЕС не как партнера, а как противника, искусственно изолируя страну от внешнего мира. Игнорируются инициативы и предложения ЕС, мнение проевропейской части населения Беларуси. Уже стало традицией, что белорусская власть прибегает к заигрыванию с Европой по мере нарастания противоречий с восточным соседом. Интриги с белорусской стороны продолжаются как на западном, так и восточном направлении. Беларусь, словно испорченные весы, качается то в одну, то в другую сторону, как только возникают проблемы с одним из партнеров. Проблемы же нарастают с каждым месяцем, с каждым днем.

Экономические предпосылки перемен

Жизненный уровень людей снижается, увеличивается так называемое расслоение общества за счет разницы в достатке между различными категориями граждан. Беларусь сегодня – одна из самых дорогих стран на постсоветском пространстве. Отмена льгот для пенсионеров и студентов сделала эти категории граждан еще болеe зависимыми от экономической ситуации в стране, повышениия цен на услуги ЖКХ и медицинские услуги. А ведь в ЕС эти категории граждан получают весомые социальные гарантии.

Отказываясь от проведения рыночных реформ, правительство лишь усиливает давление на частный бизнес. Сегодня идет очередная кампания удушения индивидуальных предпринимателей. Вместо того, чтобы решать проблему по существу, государство в очередной раз наступает на грабли. Бизнес не станет цивилизованным, если механически загнать всех предпринимателей в ту или иную юридическую форму. Начать необходимо с изменений условий для бизнеса: упростить условия для ведения хозяйственной деятельности, снизить административную нагрузку на бизнес, предоставить гарантии частной собственности, начать приватизацию, ликвидировать порочную практику уголовного преследования неугодных бизнесменов. О каком цивилизованном бизнесе можно говорить, если тюрьмы переполнены предпринимателями, директорами предприятий, руководителями или бухгалтерами частных компаний!

Политические вызовы демократической общественности Беларуси

Как известно, ЕС готов помогать Беларуси на основе 12 предложений, которые были им сделаны в прошлом году и до сих пор игнорируются белорусской властью. Почему игнориуются? Белорусская система управления – это особая модель авторитарного управления, построенная на нарушении правовых норм государства, несоблюдении прав и свобод граждан, насаждении страха и унижении человека. Страна практически превратилась в тюрьму. Маленькая Беларусь по количеству осужденных находится в первых рядах в мире. Миллионы искалеченных судеб! В такой ситуации очень сложно рассчитывать на то, что политика Беларуси изменится в одночасье, для этого должны быть очень серьезные предпосылки. Очевидно, что экономические предпосылки, которые связаны с ухудшением жизненного уровня белорусов, не будут играть решающей роли до тех пор, пока у страны есть уникальная возможность «доить» восточного соседа.

Каковы же могут быть политические предпосылки к переменам в белорусском обществе? Основой будущих политических изменений, безусловно, станет новое поколение белорусских граждан, которые не желают жить при авторитарном режиме. Именно они могут стать катализатором, который ускорит процесс движения Беларуси в Европу. Верю, что молодое поколение, которое признает и уважает демократические ценности, сможет побороть страх и сделать первые шаги, чтобы в ближайшие годы Беларусь стала европейской страной не только географически. Демократические силы Беларуси обязаны сделать на них ставку и подготовить почву для появления новых демократических лидеров.

Сегодня задача демократических сил состоит в том, чтобы донести до каждого белоруса, который не удовлетворен качеством собственной жизни: есть возможность жить иначе, по-европейски. Для этого всему демократически настроенному обществу необходимо постоянно и неуклонно требовать проведения свободных выборов, освобождения политзаключенных, прекращения репрессий. Это те первоочередные меры, которые вместе с проведением рыночных реформ, с трансформацией экономики Беларуси помогут вывести страну на европейский путь развития. Европейские ценности прививать белорусскому обществу не придется, новое поколение граждан Беларуси уже сегодня ощущает себя европейцами. Им нужно дать возможность жить и развиваться в своей стране, европейской Беларуси.

Выступая с инициативой кампании «Европейская Беларусь» мы призываем всех граждан Беларуси жить по-европейски. Другого пути нет. Уверен, это лишь вопрос времени.