Посол Франции: «Евросоюз готов оказать помощь Беларуси в демократизации»

Европейский Союз рассчитывает в нынешнем году развить политику добрососедства в отношениях с Беларусью, однако только после освобождения политзаключенных и проведения свободных парламентских выборов, - заявила сегодня журналистам в Минске посол Франции в Беларуси Мирей Мюссо.

По ее словам, «Европейский Союз приветствует освобождение трех важных заключенных. Надеемся, что в скором времени последуют другие освобождения, и в дальнейшем в Беларуси не будут заключать в тюрьму людей за их мнения», – заявила М.Мюссо, подчеркнув при этом, что «в отношении Беларуси существует единая европейская политика. Поэтому Евросоюз готов оказать помощь Беларуси в демократизации и развитии своей независимости».

«Мы преследуем одну и ту же цель вне зависимости от страны – члена Евросоюза. Эта политика заключается в том, чтобы у демократических сил была возможность выражать свое мнение», – сказала дипломат, выразив надежду, что «предстоящие в Беларуси парламентские выборы будут свободным и пройдут в соответствии с демократическими принципами».

«Мы знаем, что господин Лукашенко и власти страны хотят более тесных отношений с Европейским Союзом», – сказала французский посол. Она надеется, что «2008 год будет годом, вселяющим надежды на развитие демократии в Беларуси. Это важно, как для Беларуси, так и всех европейских стран», – отметила дипломат.

«Надеемся, что общими усилиями мы будем продвигаться к осуществлению политики добрососедства вместе с Беларусью», – подчеркнула французский дипломат.

Говоря о возможности рассмотрения вопроса, касающегося снижения стоимости шенгенгских виз для граждан Беларуси, М.Мюссо заявила: «Хочется верить, что в 2008 году в свете демократического развития Беларуси и развития политики добрососедства мы сможем обсуждать вопрос стоимости шенгенских виз».