Андрей Санников: «В планах Кремля – ползучее подчинение Беларуси своим интересам»

После президентских выборов каких-то изменений отношения Кремля к Беларуси ожидать не приходится. «По всей видимости, в планах Кремля – ползучее подчинение Беларуси своим интересам, включение Беларуси в сценарии российской политики, как внутренней, так и внешней», -- заявил международный координатор Хартии’97, член оргкомитета гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

«Тихий и незаметный ход выборов в России, отсутствие какого бы то ни было соперничества между кандидатами говорят сами за себя. Фактически, несмотря на наличие четырех кандидатов, это были безальтернативные выборы, которые сохранили власть в руках нынешней правящей группы. Скорее всего, те поблажки, которые были даны Лукашенко накануне президентских выборов, будут постепенно аннулированы и без выполнения условий России экономические льготы нынешняя власть получить не сможет. Вероятней всего, в ближайшее время встанет вопрос о цене на нефть, газ, оплате кредитов, а также таможенных пошлинах и квотах на белорусские товары» , — считает дипломат.

Санников уверен, что Россия будет стремиться препятствовать как демократическим процессам внутри Беларуси, так и развитию отношений Беларуси с Европой.

«Все это в очередной раз подчеркивает необходимость коренного пересмотра политики Беларуси и более активного курса на сближение с Европой. Именно в Европе существуют понятные и прозрачные правила отношений во всех областях, прежде всего, в торгово-экономической, которые приняты всеми государствами Европейского Союза (а их уже 27), и которые позволяют успешно развиваться не только этим государствам, но и тем странам, которые полноценно сотрудничают с Европой», — считает член оргкомитета гражданской кампании «Европейская Беларусь».