Молодежь – за Европейскую Беларусь! (Фото, видео)

Лидеры молодежных организаций и кампаний Беларуси заявили о своем активном участии в гражданской кампании «Европейская Беларусь». «В последнее время российские политики говорят о том, что Беларусь может войти в состав России. Осенью может пройти референдум так называемого союзного государства. В такой ситуации вхождение в Евросоюз может стать единственной гарантией сохранения независимости Беларуси», -- заявил сегодня на пресс-конференции в Минске активист гражданской кампании «Джинс – за Свабоду!» Евгений Афнагель.

С призывом к молодежи Беларуси поддержать европейский вектор развития страны выступили также лидеры «Маладога Фронта», гражданской кампании «За Свабоду» и организации «Моладзь БНФ».

«Мы решили принять активное участие в работе гражданской кампании «Европейская Беларусь». Еще в 16 веке мы стали духовным центром Восточной Европы. Европейский путь развития для Беларуси – единственно возможный, не только из-за экономических, культурных, исторических причин, но и в связи с последними высказываниями российских политиков в отношении Беларуси. Так, Дмитрий Медведев, который вчера стал президентом России, заявил, что «возможная интеграция с Беларусью может быть только в случае вхождения Беларуси в состав России». Мы должны на это ответить. Мы будем проводить массовые мероприятия, массовые акции, пикеты под лозунгом «Беларусь в Европу», будем распространять информационные материалы, листовки и рассказывать белорусам о выгодах сближения Беларуси с Евросоюзом», — заявил лидер организации «Малады Фронт» Артур Финькевич.

Молодежные лидеры отметили те преимущества, которые дает людям жизнь в свободных европейских странах.

«Сегодня молодежь в Беларуси совершенно не защищена социально. Студенты не могут выехать за границу без разрешения руководства вуза, их ожидает принудительное распределение и полное отсутствие перспектив. В то время как наши ровесники в соседних странах могут ездить по всей Европе, мы должны платить 60 евро за шенгенские визы. И одна из первых наших целей, и она может быть достигнута «Европейской Беларусью» — это бесплатные шенгенские визы для белорусов. При налаживании отношений с Евросоюзом, у молодых белорусов появиться возможность учиться в европейских учебных заведениях. Наши дипломы будут признаваться в каждой стране ЕС, появится больше возможностей для международного обмена, выпускники наших вузов смогут работать в любой стране Европы. Распространение европейских ценностей в Беларуси принесет нашей стране долгожданную свободу и демократию. Мы призываем молодых белорусов активно включаться в кампанию «Европейская Беларусь». Молодые поляки, чехи, литовцы были в авангарде борьбы за европейское будущее своих стран. Я верю, что молодые белорусы также приведут нашу страну в Объединенную и Свободную Европу», — заявил представитель гражданской кампании «За Свабоду» Владимир Лемеш.

В случае принятия предложений Евросоюза, Беларусь сможет получить существенную экономическую помощь от Евросоюза, отмечали молодежные лидеры.

«По итогам 2007 года Евросоюз является главным торгово-экономическим партнером нашей страны. Евросоюз занимает первое место в мире по импорту товаров белорусской промышленности. Это при том, что сейчас действуют санкции против белорусского режима – с 2007 года Беларусь не является участником Системы торговых преференций. При получении помощи Евросоюза наша страна может получить гораздо больше выгод. Всем известно, что недавно Беларусь получила кредит от России, однако, несмотря на это, отрицательное сальдо Беларуси огромно и постоянно увеличивается. В случае принятия предложений Евросоюза, Беларусь сможет получить помощь, но не в виде кредитов, а в качестве инвестиций в экономику», — заявил представитель организации «Моладзь БНФ» Антон Калиновский.

Молодежные лидеры поставили себе задачу вместе со всеми демократическими активистами собрать 1.000.000 подписей граждан Беларуси за вхождение в Европейский Союз.

«Это будет не только демонстрация европейского выбора, не только демонстрация нашего желания жить в свободной и европейской стране, но и ответ всем тем людям, которые отказывают Беларуси в праве на независимость. Мы понимаем, что сейчас довольно сложная ситуация у властей. Год назад, накануне Дня воли, оппозиция обратилась к властям с предложением вместе бороться за независимость Беларуси. И это дало результат. В прошлом году впервые по инициативе властей прошла кампания «За независимую Беларусь!». Она продолжалась несколько месяцев и охватила всю страну. Начали освобождать политических узников. Сейчас с нами Артур Финькевич, хотя еще несколько месяцев назад мы не могли в это поверить. Государственные СМИ периодически пропагандируют идею независимости, государственное телевидение говорит о том, что половина белорусов хотят жить в Европейском Союзе. Все эти действия властей мы можем только приветствовать. Мы знаем, что абсолютное большинство молодых белорусов хотят видеть Беларусь свободной европейской страной. И сегодня мы обращаемся ко всем нашим одногодкам, ко всем молодым белорусам, которым небезразлична судьба родной страны, мы обращаемся и к членам Белорусского Республиканского Cоюза Молодежи: только вместе мы можем раз и навсегда вернуть Беларусь в семью свободных европейских стран. Пришло время нового поколения белорусов решать судьбу своей страны. Пришло время Беларуси раз и навсегда определится со своим выбором», — заявил активист гражданской кампании «Джинс – за Свабоду!» Евгений Афнагель.

Молодежные лидеры заявили о своем намерении активно участвовать в праздновании 25 марта 90-летия Белорусской Народной Республики.