Андрей Санников: Никакие третьи страны не смогут повлиять на решение НАТО о присоединении Украины и Грузии

Страны-члены НАТО пока не смогли принять решение о предоставлении Грузии и Украине Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), получение которого считается одним из ключевых этапов для стран, желающих быть принятыми в эту организацию.

В Бухаресте в рамках саммита НАТО проходит конференция, посвященная вопросам расширения НАТО и проблемам безопасности. В работе конференции принимает участие и международный координатор Хартии’97, один из лидеров кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, который прокомментировал пресс-центру Хартии’97 ситуацию вокруг вопроса по присоединению Украины и Грузии к ПДЧ.

«Пока нет официального решения, но следует подчеркнуть, что есть консенсус по этому вопросу среди всех стран-членов НАТО. Формального приглашения во время этого саммита не ожидается. Однако в целом результаты можно рассматривать позитивно, поскольку НАТО примет решение о том, что Украина и Грузия при выполнении определенных критериев в ближайшее время получат возможность присоединиться к ПДЧ», – рассказал Санников.

Он также отметил, что «очень важен сам факт, что на саммите НАТО обсуждался вопрос о присоединении Украины и Грузии к Альянсу. Из чего следует, что эти страны уже находятся в контексте политики НАТО и будущих планов по расширению НАТО».

Однако, главным, по мнению международного координатора Хартии’97, является то, что «большинство стран по вопросу присоединения Украины и Грузии к НАТО настроены очень позитивно, и, главное, что постоянно подчеркивалось в процессе обсуждения данного вопроса – это то, что никакие третьи страны не смогут влиять на решение о присоединении этих стран к блоку», – подчеркнул Андрей Санников.