Омоновцы ломали ребра участникам акции в День Воли

Врачи 3-й поликлиники Минска поставили активисту гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрею Бабицкому диагноз «закрытый перелом восьмого ребра со смещением». Как мы уже сообщали, молодежный активист был жестоко избит сотрудниками ОМОНа вместе с десятками других участников акции 25 марта. Вызванные позже в РУВД Советского района врачи «скорой помощи» отказались помочь оппозиционеру.

«Врач «скорой помощи» осмотрел меня в РУВД и сказал, что лечить меня незачем. Несмотря на мои жалобы на то, что каждый вдох вызывает сильную боль, помощи он мне не оказал и отказался направить меня в больницу сделать снимок. Я просил врача назвать свою фамилию. Он не назвал. Известно, что это была бригада № 955. Ночь я провел в спецприемнике на Окрестина вместе с остальными участниками акции.

После процесса в суде Советского района, где меня оштрафовали, я поехал сам в больницу «скорой помощи». Вначале приняли, привезли в больницу, отправили на снимок, сделали его и велели ждать. Потом ко мне пришел не травматолог, а какая-то медсестра и с недовольным видом сообщила: «Нет у тебя ничего!» и даже снимок мне не показала. Я ответил, что мне же больно, не может же болеть просто так! Тогда она позвала хирурга, тот сказал, что, мол, ничего страшного нет, что если я так хочу лечиться, то должен идти в больницу по месту жительства. Я сказал, что вообще-то живу в другом городе. «Вот и езжай», — был ответ. Но боли не прекращались и, в конце концов, я обратился к врачам 3-й минской поликлиники. Там мне и поставили диагноз «перелом ребра со смещением», — рассказал пресс-центру Хартии’97 Андрей Бабицкий

Андрей Бабицкий вспоминает, каким образом 25 марта омоновцы сломали ему ребро:

«Нас не пускали на площадь Якуба Коласа. Когда собралось много людей, омоновцы и милиционеры говорили нам: идите в метро в сторону площади Победы и езжайте на Академию наук. Но со стороны площади Победы тоже перекрыли дорогу! Мы оказались зажатыми в кольце. Людей настолько сдавили, что они начали падать, паниковать. И Немигу вспомнили тогда, все вспомнили. А потом омоновцы сделали живой коридор и стали выводить нас и запихивать в автобус. Люди в штатском ходили и показывали, кого задерживать.

Омоновцы избивали нас в МАЗе. Поставили на колени, заставили опустить голову, руки положить за голову. Я помню удары кулаком по ребрам. Слышал, что если кто-то опускал руки, или поднимал голову – сразу били.

Когда приехали, то увидели, что многие избиты, у какого-то парня рука была серьезно повреждена, она висела, и он не мог ей двигать. У кого-то ухо было порвано…».