Евгений Афнагель: «Процесс ускорялся с помощью дубинок и ударов ногами»

После ареста на свободу начали выходить участники акции 25 марта. О том, что пришлось пережить демонстрантам после задержания, пресс-центру Хартии’97 рассказывает активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель.

– Как происходил разгон демонстрации 25 Марта?

— В районе редакции “Вечернего Минска” омоновцам удалось остановить голову колонны. Нас взяли в плотное кольцо. Действия милиции выглядели совершенно несогласованными. Со стороны тротуара нас оттесняли в сторону проезжей части, а тех, кого вытолкнули на проезжую часть, избивали дубинками, пытаясь загнать обратно на тротуар. У людей вырывали флаги и древки. Потом эти же древки пускали в ход против самих участников акции. Когда подъехали машины внутренних войск и стали вдоль обочины, отгородив территорию, на которой всё это происходило, стало понятно, что сейчас начнут брать. Омоновцы сделали коридор, по которому людей по одному стали затаскивать в автобус. Этот процесс ускорялся с помощью дубинок и ударов ногами.

– Почему, по Вашему мнению, власти действовали так жестко?

— Во время акции возникло ощущение, что мы вернулись в конец 90-х годов, когда с особой жестокостью разгонялись именно акции в поддержку независимости. Но тогда это было объяснимо – власти старались показать себя в выгодном свете перед Россией. Сейчас же такие действия вызывают недоумение. В один момент были зачёркнуты все достижения властей по формированию положительного имиджа страны. Ещё месяц назад западные СМИ писали о том, что в Беларуси освобождают политзаключённых, перестают разгонять митинги и налаживают отношения с Европейским Союзом. Теперь же говорят только о событиях 25 марта.

– Сколько людей, на Ваш взгляд, было избито во время демонстрации?

— Синяки и ссадины были практически у всех задержанных. У некоторых на одежде была кровь. Многие с трудом могли дойти из автобуса к зданию РУВД, куда нас доставили. Причём большая часть травм была получена не во время шествия, а в процессе задержания.

– Омоновцы избивали людей и по дороге в РУВД?

— В автобус старались впихнуть как можно большее количество людей. Участников акции утрамбовывали с помощью ударов ногами. У задержанных забирали телефоны и запрещали даже разговаривать друг с другом. На вопрос “Куда везти?”, заданный водителем, последовал ответ одного из милиционеров “В Куропаты, как обычно”.

В автобусе стало известно, что основная часть милиционеров, разгонявших акцию, – из Гомеля. Как пошутил один из омоновцев, минскому ПМСН власти уже не доверяют.

В Советском РУВД закончили писать протоколы только к 3 часам ночи. Всех задержанных сняли на видео. Тех, кто отказывался (видеосъёмка незаконна), силой удерживали перед камерой. В центр изоляции правонарушителей доставили около 90 человек. В здание заводили по одному и оформляли, все остальные в это время ждали во дворе на улице, на морозе. Одежда почти у всех была мокрая, потому что при задержании людей толкали в снег и волокли по земле. Последний человек вошёл в здание тюрьмы только к 5 часам утра.

– Как проходил суд?

— На суд нас повезли примерно в 10 утра. Как обычно, милиционеры не разрешали передавать продукты питания. Людей выводили по одному.

Как всегда, повеселили показания свидетелей – омоновцев. Флаг Евросоюза они во всех рапортах называли флагом СНГ. Из показаний выходило также то, что участник акции одновременно держал транспарант, флаг и, при этом, ещё и размахивал руками. Фамилии свидетелей начинались на одну и ту же, либо на соседнюю букву алфавита. Показания омоновцев вызывали смех даже у судей. Однако это не мешало им приговаривать к аресту наиболее активных участников акции.

Двум молодым людям судьи не засчитали время, проведённое под стражей до суда. Таким образом, они провели в тюрьме 11 суток вместо 10.

– Какие условия были на Окрестина?

— Администрация тюрьмы распределила “политических” заключённых по разным камерам. Я большую часть ареста провёл в самой маленькой из них, размером 3 на 4 метра. Большую часть камеры занимают “нары” и оставался только один квадратный метр, на котором можно было ходить. Первые двое суток провели вшестером, потом, после освобождения двух арестованных уже стало полегче. Один из “хулиганов” сказал, что 25 марта часть людей досрочно освободили из Центра изоляции правонарушителей, чтобы хватило места для “политических”. Тем не менее, все камеры были переполнены.

В остальном, условия содержания в ЦИП не изменились. Душ раз в неделю, отсутствие прогулок, вентиляции и нормального освещения. По-прежнему в тюрьме на Окрестина не принимают продуктовые передачи.

Естественно, в таких условиях особенно важна солидарность и поддержка друзей и близких. Поэтому хотелось бы поблагодарить тех, кто ежедневно передавал книги и свежие газеты, тех, кто выходил на улицы с требованием освободить арестованных участников акции. Нас могут лишить нормальных условий содержания, но не могут уничтожить нашу солидарность.