Режим Лукашенко провоцирует Америку на введение международных санкций

«Скорее всего, закрытое обсуждение в белорусском «парламенте» создания системы ПВО в Венесуэле находится в русле войны с Америкой. Кто-то настойчиво проводит антиамериканскую линию, пытается ввести в эту линию военный компонент. Видимо, все это делается для того, чтобы США действительно стали принимать режим Лукашенко всерьез, и потребовали введения международных санкций», -- считает международный координатор Хартии’97 Андрей Санников.

Напомним, что 9 апреля стало известно о ратификации во время закрытого заседания “палаты представителей” “национального собрания” соглашения между Беларусью и Венесуэлой о помощи в создании системы ПВО.

«Закрытое заседание «парламента» сильно смахивает на спектакль, потому что, во-первых, если решение и принимается, то никак не в «палатке». Во-вторых, как недавно сообщили официальные источники, Беларусь торгует оружием с 50-ю странами мира. И не только оружием, но и военными технологиями, а тут вдруг по Венесуэле проводят закрытое заседание», — отмечает Андрей Санников.

По мнению члена оргкомитета гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова, визит замминистра иностранных дел Беларуси Виктора Гайсенка в Сирию также находится «в русле войны с Америкой».

«В принципе визит замминистра иностранных дел в Сирию также прошел в соответствии с этой логикой. Как известно, Сирия воспринимается демократическими государствами как фактор нестабильности на Ближнем Востоке, поэтому отношения с этими государствами строятся с учетом такой репутации. Беларусь же не в первый раз демонстрирует непонятную близость к сирийской политике и готовность осуждать и решать вопросы военно-технического сотрудничества с этими государствами. Все это не идет на пользу Беларуси. Это крайне рискованная политика, которая вряд ли поможет сохранить экономику Беларуси в стабильном состоянии.

В целом, создается впечатление, что официальный Минск хотел бы что-то кому-то доказать и использовать страны-изгои для укрепления своего сомнительного авторитета, однако получается наоборот. Скорее Венесуэла и Сирия используют белорусские власти в своих интересах, как бы подчеркивая, что в Европе тоже есть точка нестабильности. И, к сожалению, для нас этой точкой является Беларусь», — отметил дипломат.