Нет ментовскому беспределу!

12 апреля на свободу вышли активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» Полина и Павел Курьяновичи. Брат и сестра были задержаны на разных акциях протеста. Павел – в пикете с требованием прекратить репрессии китайских военных в Тибете, Полина – во время акции у российского посольства, куда молодые белорусы пришли с плакатом «Нет – России, да – Евросоюзу».

Павел был приговорен к 15 суткам ареста, Полина – к 10. Как выяснилось, девушку во время задержания избивали милиционеры.

«Меня привезли в РУВД Центрального района и сразу привели в один кабинетов. Там три раза обыскивали. В кабинете находились сотрудники милиции Сущеня и Грищенко, известные мне по предыдущему задержанию. Кроме них было несколько человек. Один из них, в штатском, подошёл ко мне, оттолкнул от моих вещей и стал в них рыться. Он стал рвать мою тетрадь с записями. Я вежливо попросила прекратить это. В ответ подошедший сзади милиционер ударил меня головой о стол (я сидела на стуле), потом мне заломали руки за спину, заковали в наручники и поставили лицом к стенам. Пока я стояла, получила несколько ударов по ногам.

Потом они волокли меня за руки, закованные в наручники, по коридору. Было невыносимо больно. Я просила их прекратить, говорила, что у меня и так проблемы с правым плечом, но меня никто не слушал. Наручники мне сняли только в «обезьяннике». После побоев у меня остались синяки, от наручников – царапины…

Рапорта сотрудники милиции написали под диктовку Сущени у меня на глазах. На следующий день в 8.30 утра меня осудили на 10 суток. Процесс прошёл без адвоката.

В тюрьме я находилась в камере размером три на четыре метра. В разное время в ней находилось от 5 до 7 человек. На протяжении двух суток вместе с нами находилась женщина с серьёзными психическими отклонениями. Она не давала спать, кричала, постоянно бегала по камере. Она не понимала, где находится. Лишь на вторые сутки её увезли в Новинки…», — рассказала Полина Курьянович в интервью пресс-центру Хартии’97.

Молодежная активистка намерена обратиться с жалобой в прокуратуру Центрального района Минска.

В Москве недавно прошли акции против милицейского беспредела. Сегодня эта тема очень актуальна как в России, так и Беларуси. Видимо, не случайно правители этих стран так много говорят об объединении, потому что режимы в России и Беларуси очень близки. Однако хотелось бы, чтобы милиционеры соблюдали закон и оставались милиционерами, а не превращались в ментов-беспредельщиков, избивающих мирных граждан. Если бы подобное случилось в Евросоюзе, то немедленно стало бы достояние общественности и предметом разбирательства в органах надзора, средствах массовой информации и даже правительстве. В Беларуси же беспредельщикам пока все сходит с рук.