Александра Отрощенкова освободили

Активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александра Отрощенкова освободили из суда Центрального района Минска после составления протокола об административном правонарушении.

Отрощенков был задержан в зале суда, где сегодня проходил процесс по делу участников акции протеста предпринимателей.

Активиста обвинили якобы в «оскорблении» судьи Елена Ильиной, вынесшей сегодня приговор Андрею Киму в виде 1,5 лет колонии и двух лет исправительных работ по месту трудоустройства и штрафов остальным участникам акции протеста.

Активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александра Отрощенкова традиционно задерживают накануне массовых акций оппозиции (26 апреля в Минске пройдет «Чернобыльский шлях»).

Накануне Европейского марша, который проходил в Минске 14 октября прошлого года, демократического активиста арестовали в собственной квартире. Милиционеры ворвались в квартиру оппозиционера на втором этаже (!) через окно и провели обыск. Сотрудники правоохранительных органов заявили, что им якобы поступил анонимный звонок о том, что там находится труп. Однако, как только милиционеры попали в квартиру, первым делом они заинтересовались компьютерами. Из квартиры была изъята оргтехника, в том числе компьютер, информационные материалы к Европейскому Маршу, флаги Евросоюза и белорусский национальный герб «Пагоня».

На следующий день после обыска активиста осудили на 10 суток ареста. Милиционеры, незаконно ворвавшиеся в квартиру, «свидетельствовали», что задержанный якобы «нецензурно выражался».