Евгений Афнагель: «Запугать молодежь невозможно»

«Очевидно, что таким приговором власти преследуют несколько целей. Первая и главная – это запугивание молодежи, наиболее активной и опасной для режима части общества. Именно поэтому вынесен такой жестокий приговор Андрею Киму, несмотря на то, что прямых доказательств его вины не было», -- заявил активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, комментируя пресс-центру Хартии’97 приговоры участникам «Процесса 14-ти».

“Вторая цель властей – это исключить из уличной борьбы 10 конкретных лиц, которые и были осуждены сегодня. Сейчас любое мелкое нарушение закона, любое задержание для них обернется тюрьмой.

Понятно, что запугать молодежь невозможно, – это показали еще предыдущие политические процессы. А наши друзья, которых осудили сегодня, уже стали примерами для тех молодых людей, которые следили за этим процессом, которые приходили к суду, чтобы их поддержать. Потому сотни и тысячи новых людей, вдохновленных их примером, присоединятся к борьбе за свободную европейскую Беларусь!”, — отметил активист