Белорусы вывешивают транспаранты на «высотках», а национальные флаги — на электропроводах

3 мая активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» вывесили в минском микрорайоне «Запад» национальные флаги и растяжки с призывом освободить политических заключённых - Александра Козулина, Андрея Кима и Сергея Парсюкевича.

Один из участников акции, Павел, комментирует: “Борьба за свободу страны неразрывно связано с борьбой за свободу каждого её гражданина, в том числе и тех, кто подвергся репрессиям за свои политические взгляды.

В 1995 году укрепление диктатуры началось с отмены исторической символики нашей страны. 14 мая – годовщина этой даты. Но бело-красно-белый флаг для тысяч белорусов остался символом свободы, символом сопротивления. То, что, несмотря на запреты, его поднимают на акциях, вывешивают над городскими улицами, вселяет надежду в сердца наших сторонников. Я верю, что скоро мы будем жить в свободной и демократической стране, в европейской Беларуси, в которой не будет политических заключённых, продажных чиновников и журналистов, а над площадью Независимости, будет гордо развеваться государственный бело-красно-белый флаг!”