Одного из лидеров «Европейской Беларуси» после суда еще 5 часов держали в милицейском «стакане»

После 10 суток ареста вышел на свободу один из лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь» Николай Статкевич, арестованный за участие в официальном первомайском митинге.

У спецприемника-распределителя на Окрестина Николая Статкевича встречали активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь». Как рассказал политик, все 10 суток ареста он испытывал постоянное давление со стороны сотрудников милиции. Особенно жестким, по его словам, было отношение в Первомайском РУВД. Сразу после суда, где политика приговорили к аресту, Николая Статкевича поместили в так называемый «стакан» — тесное помещение для арестантов в отделении милиции. Там Статкевича держали 5 часов без еды и воды, и только после этого отправили в спецприемник-распределитель на Окрестина.

Николай Статкевич считает, что на него оказывали давление в связи с тем, что на суде он заявил о незаконных действиях сотрудников ОМОНа, задержавших его на официально разрешенном мероприятии. Политик заявил отвод судье и фактически отказался участвовать в процессе. По его словам, «мероприятие было абсолютно законным, флаги Евросоюза абсолютно законны, закон нарушили только омоновцы, арестовавшие около 30 активистов «Европейской Беларуси».

В спецприемнике Николай Статкевич находился в переполненных камерах, его не выводили на прогулки и часто подвергали обыску.

Напомним, что 1 мая более 100 активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь» пришли к Национальной библиотеке и подняли на официальном митинге десятки европейских флагов. 1 мая официально празднуется в Беларуси как День Труда. Однако эта дата имеет важное значение, как для Европы, так и для Беларуси: четыре года назад в Евросоюз вступили 10 новых государств и границы ЕС расширились до нашей страны.

Как только на месте официальных празднеств среди красно-зеленых флагов появились флаги Евросоюза, к оппозиционерам подбежали сотрудники ОМОНа. Омоновцы выхватывали флаги Евросоюза у активистов, ломали через колено древки, синие полотнища со звездами — отбирали.

В милицейском протоколе, составленном в отношении Николая Статкевича и других активистов «Европейской Беларуси», сказано: «размахивал синим флагом с желтыми звездами, призывал через мегафон присоединиться к Европейскому Союзу, чем нарушил статью 23.34 КоАП».